Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contratti attuativi, per il quadriennio 2026-2029 o al raggiungimento dell’importo stimato di € 450.000,00 oltre iva
Comune di Dalmine
Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contratti attuativi, per il quadriennio 2026-2029 o al raggiungimento dell’importo stimato di € 450.000,00 oltre iva
ScadenzaDeadline 2026-09-21
Chi? Cosa?- • Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi › Servizi di sgombero neve
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contratti attuativi, per il quadriennio 2026-2029 o al raggiungimento dell’importo stimato di € 450.000,00 oltre iva
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 450 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Località: dalmine
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 48 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-21 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-14 09:00:00 📅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nell’Albo delle Imprese artigiane
Depositi e garanzie richiesti: come indicato nei documenti di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Come indicato nei documenti di gara
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Descrizione dei motivi di esclusione: D.Lgs 36/2023
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Dalmine
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24044
Città postale: Dalmine
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: lavoripubblici@comune.dalmine.bg.it 📧
Telefono: 0356224879 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://comune.dalmine.bg.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Comune di Dalmine
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24044
Città postale: Dalmine
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: lavoripubblici@comune.dalmine.bg.it 📧
Telefono: 0356224879 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: come da documenti di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597251 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contratti attuativi, per il quadriennio 2026-2029 o al raggiungimento dell’importo stimato di € 450.000,00 oltre iva
Numero di riferimento:
ID1610
Breve descrizione:
Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contratti attuativi, per il quadriennio 2026-2029 o al raggiungimento dell’importo stimato di € 450.000,00 oltre iva
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di sgombero neve 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 450 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
ID1610
Località: dalmine
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 48 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-21 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-14 09:00:00 📅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
a) Il concorrente deve aver eseguito, con esito positivo, nell’ultimo triennio servizi analoghi a quelli di cui alla presente procedura di importo complessivo minimo pari a quello posto a base di gara
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Fatturato SPECIFICO MINIMO ANNUO nel settore di attività oggetto dell’appalto riferito agli ultimi tre esercizi (2023-2024-2025) pari o superiore all’importo annuo del servizio in appalto, I.V.A. esclusa. Il settore di attività è: servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio.
Mostra di più
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nell’Albo delle Imprese artigiane
Depositi e garanzie richiesti: come indicato nei documenti di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Come indicato nei documenti di gara
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Descrizione dei motivi di esclusione: D.Lgs 36/2023
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Dalmine
Numero di registrazione nazionale:
00232910166
Codice postale: 24044
Città postale: Dalmine
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: lavoripubblici@comune.dalmine.bg.it 📧
Telefono: 0356224879 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://comune.dalmine.bg.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Comune di Dalmine
Numero di registrazione nazionale:
00232910166
Codice postale: 24044
Città postale: Dalmine
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: lavoripubblici@comune.dalmine.bg.it 📧
Telefono: 0356224879 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: come da documenti di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597251 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi (>20)
- Servizi di disinfezione e disinfestazione di aree urbane o rurali
- Servizi di lotta contro il gelo (3)
- Servizi di pulizia a svuotamento di canali
- Servizi di pulizia di spiagge
- Servizi di pulizia e di spazzamento delle strade (2)
- Servizi di rimozione di amianto
- Servizi di rimozione di graffiti
- Servizi di sgombero neve (>20)