Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di
Centrale Unica di Committenza (C.U.C.) AdiDelta
Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di connessione e prestazioni accessorie.
ScadenzaDeadline 2026-10-13
Chi? Cosa?- • Altri lavori di installazione elettrica › Lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di elettricità
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di elettricità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 364 800 EUR 💰
Descrizione
Località: Rovigo (ro)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rovigo 🏙️
Durata: 180 giorni
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Materiali di qualità superiore certificata, miglioramento del sistema di accumulo e semplificazione della manutenzione
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Appalti di lavori analoghi eseguiti
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Criterio di qualità (nome): Prolungamento della garanzia su tutti i componenti dell'impianto
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): Interventi di manutenzione programmata a carico dell'appaltatore
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Certificazione UNI EN ISO 45001:2023
Criterio di qualità (ponderazione): 3
Criterio di qualità (nome): Certificazione UNI EN ISO 14001:2015
Certificazione UNI/PdR 125:2022
Criterio di qualità (ponderazione): 4
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-14 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-14 09:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza (C.U.C.) AdiDelta
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza G. Garibaldi n. 8
Codice postale: 45100
Città postale: Rovigo (ro)
Regione: Rovigo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: cucadidelta@legalmail.it 📧
Telefono: 0425426911 📞
URL: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G06625 🌏
URL di partecipazione: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G06625 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390412403911 📞
Fax: +390412759435 📠
URL: http://giustizia-amministrativa.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-612525 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di
Breve descrizione:
Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di connessione e prestazioni accessorie.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Lavori di installazione elettrica di apparecchi di distribuzione di elettricità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 364 800 EUR 💰
Descrizione
Località: Rovigo (ro)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rovigo 🏙️
Durata: 180 giorni
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Il Consorzio di Bonifica Adige Po si riserva l'utilizzo durante l'intera esecuzione delle prestazioni dedotte nel contratto della facoltà prevista dall'art. 120, comma 3, lett. b, e comma 9 del D.Lgs 36/2023
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Materiali di qualità superiore certificata, miglioramento del sistema di accumulo e semplificazione della manutenzione
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Appalti di lavori analoghi eseguiti
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Criterio di qualità (nome): Prolungamento della garanzia su tutti i componenti dell'impianto
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): Interventi di manutenzione programmata a carico dell'appaltatore
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Certificazione UNI EN ISO 45001:2023
Criterio di qualità (ponderazione): 3
Criterio di qualità (nome): Certificazione UNI EN ISO 14001:2015
Certificazione UNI/PdR 125:2022
Criterio di qualità (ponderazione): 4
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-14 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-14 09:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza (C.U.C.) AdiDelta
Numero di registrazione nazionale:
93030520295
Indirizzo postale: Piazza G. Garibaldi n. 8
Codice postale: 45100
Città postale: Rovigo (ro)
Regione: Rovigo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: cucadidelta@legalmail.it 📧
Telefono: 0425426911 📞
URL: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G06625 🌏
URL di partecipazione: https://portaleappalti.adigepo.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G06625 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto
Numero di registrazione nazionale:
80427570587
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390412403911 📞
Fax: +390412759435 📠
URL: http://giustizia-amministrativa.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
L'organismo responsabile alle procedure di ricorso in caso di interessi legittimi per la fase di gara è il Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto. Indirizzo postale: Cannaregio, 2277, cap 30121, Venezia tel. 041 2403911. Indirizzo Internet: giustizia-amministrativa.it.
Mostra di più
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-612525 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Lavori di costruzione (>20 nuovi appalti)