Gara telematica aperta per affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento e gestione dei servizi complementari dello stand Sardegna alle Fiere turistiche internazionali TTG Travel Experience di Rimini (14, 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17, 19 novembre 2026) e ILTM Luxury Travel Expo di Cannes (30 novembre, 3 dicembre 2026)
Azienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese
Gara telematica aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento e gestione dei servizi complementari dello stand Sardegna alle Fiere turistiche internazionali TTG Travel Experience di Rimini (14 – 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 – 19 novembre 2026) e ILTM Luxury Travel Expo di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)
ScadenzaDeadline 2026-09-20
Chi? Cosa?- • Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi › Servizi di organizzazione di fiere ed esposizioni
- • Emilia-Romagna › Rimini
- • Sardegna › Cagliari
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara telematica aperta per affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento e gestione dei servizi complementari dello stand Sardegna alle Fiere turistiche internazionali TTG Travel Experience di Rimini (14, 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17, 19 novembre 2026) e ILTM Luxury Travel Expo di Cannes (30 novembre, 3 dicembre 2026)
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di organizzazione di fiere ed esposizioni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 454314.96 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Gara telematica a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento, disallestimento, noleggio arredi, realizzazione grafica e servizi complementari dello stand della Regione Autonoma della Sardegna alle Fiere TTG di Rimini (14 - 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 - 19 novembre 2026) E ILTM di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)
Descrizione dell'appalto:
Informazioni aggiuntive: Come riportato nel Bando e Disciplinare di gara
Approccio per ridurre gli impatti ambientali: La prevenzione e la riduzione dell’inquinamento
Obiettivo di carattere sociale perseguito: Parità di genere
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Sede principale o luogo di esecuzione:
Codice postale: 47921
Località: Quartiere fieristico
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rimini 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-10-08 📅
Data di fine: 2026-12-06 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Progetto organizzativo specifico e personale dedicato per la prestazione dei servizi
Criterio di qualità (ponderazione): 27
Criterio di qualità (nome): Caratteristiche tecniche del led wall
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Caratteristiche tecniche dell'illuminazione
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): Azioni volte a favorire le pari opportunità generazionali e di genere
Criterio di qualità (ponderazione): 7
Criterio di qualità (nome): Sostenibilità ambientale
Criterio di qualità (ponderazione): 11
Criterio di qualità (nome): Proposte migliorative
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 25
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Località: Rimini
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-20 20:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-21 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Vanno indicati nomi e qualifiche professionali del personale incaricato dell'esecuzione dell'appalto
Data di apertura: 2026-09-21 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 20:00:00 📅
È richiesto il nulla osta di sicurezza ✅
Descrizione: Redazione del piano operativo della sicurezza
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come indicato al paragrafo 10 del Disciplinare
Informazioni sui contratti riservati
L'esecuzione del contratto è limitata all'ambito dei programmi di lavoro protetto
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: In ragione dell'importo e del luogo di esecuzione
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Affari generali
Indirizzo postale: Viale Armando Diaz n. 221
Codice postale: 09126
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@pec.csimprese.it 📧
Telefono: +39 07034961 📞
URL: https://www.csimprese.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://csimprese.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213 🌏
URL di partecipazione: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
URL dello strumento di approvvigionamento: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
Nome: Piattaforma telematica di approvvigionamento digitale PAD Tuttogare
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sardegna
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA SASSARI, 17
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070679751 📞
Fax: +39 07067975230 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per- la-sardegna 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per- la-sardegna 🌏
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601143 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara telematica aperta per affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento e gestione dei servizi complementari dello stand Sardegna alle Fiere turistiche internazionali TTG Travel Experience di Rimini (14, 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17, 19 novembre 2026) e ILTM Luxury Travel Expo di Cannes (30 novembre, 3 dicembre 2026)
Numero di riferimento:
9df51e07-69dc-4e55-98c9-8f43a9ae772a@967-G-213
Breve descrizione:
Gara telematica aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento e gestione dei servizi complementari dello stand Sardegna alle Fiere turistiche internazionali TTG Travel Experience di Rimini (14 – 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 – 19 novembre 2026) e ILTM Luxury Travel Expo di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di organizzazione di fiere ed esposizioni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 454314.96 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
9df51e07-69dc-4e55-98c9-8f43a9ae772a@967-G-213/LOT-0001
Titolo: Gara telematica a procedura aperta per l’affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento, disallestimento, noleggio arredi, realizzazione grafica e servizi complementari dello stand della Regione Autonoma della Sardegna alle Fiere TTG di Rimini (14 - 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17 - 19 novembre 2026) E ILTM di Cannes (30 novembre – 3 dicembre 2026)
Descrizione dell'appalto:
Gara telematica a procedura aperta per affidamento dei servizi di realizzazione del progetto di allestimento, disallestimento, noleggio arredi, realizzazione grafica e servizi complementari dello stand della Regione Autonoma della Sardegna per la partecipazione alle Fiere turistiche internazionali TTG di Rimini (14, 16 ottobre 2026), IBTM World di Barcellona (17, 19 novembre 2026) E ILTM di Cannes (30 novembre, 3 dicembre 2026)
Mostra di più
Approccio per ridurre gli impatti ambientali: La prevenzione e la riduzione dell’inquinamento
Obiettivo di carattere sociale perseguito: Parità di genere
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Sede principale o luogo di esecuzione:
Quartiere fieristico di Barcellona (ES) per la Fiera IBTM e Quartiere fieristico di Cannes (FR) per la Fiera ILTM
Indirizzo postale: VIA EMILIA N. 155
Codice postale: 47921
Località: Quartiere fieristico
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rimini 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-10-08 📅
Data di fine: 2026-12-06 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Progetto organizzativo specifico e personale dedicato per la prestazione dei servizi
Criterio di qualità (ponderazione): 27
Criterio di qualità (nome): Caratteristiche tecniche del led wall
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Caratteristiche tecniche dell'illuminazione
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): Azioni volte a favorire le pari opportunità generazionali e di genere
Criterio di qualità (ponderazione): 7
Criterio di qualità (nome): Sostenibilità ambientale
Criterio di qualità (ponderazione): 11
Criterio di qualità (nome): Proposte migliorative
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 25
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Località: Rimini
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-20 20:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-21 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Vanno indicati nomi e qualifiche professionali del personale incaricato dell'esecuzione dell'appalto
Data di apertura: 2026-09-21 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 20:00:00 📅
È richiesto il nulla osta di sicurezza ✅
Descrizione: Redazione del piano operativo della sicurezza
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come indicato al paragrafo 10 del Disciplinare
Informazioni sui contratti riservati
L'esecuzione del contratto è limitata all'ambito dei programmi di lavoro protetto
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: In ragione dell'importo e del luogo di esecuzione
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Speciale Centro Servizi Promozionali per le Imprese
Numero di registrazione nazionale:
03011440926
Servizio: Affari generali
Indirizzo postale: Viale Armando Diaz n. 221
Codice postale: 09126
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@pec.csimprese.it 📧
Telefono: +39 07034961 📞
URL: https://www.csimprese.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://csimprese.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213 🌏
URL di partecipazione: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
URL dello strumento di approvvigionamento: https://csimprese.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=213&codice_round=213 🌏
Nome: Piattaforma telematica di approvvigionamento digitale PAD Tuttogare
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sardegna
Numero di registrazione nazionale:
80004710929
Indirizzo postale: VIA SASSARI, 17
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070679751 📞
Fax: +39 07067975230 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per- la-sardegna 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per- la-sardegna 🌏
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
30 giorni dalla pubblicazione ai sensi dell’articolo 209 del decreto legislativo 36/2023 e dell’art. 120 del Decreto Legislativo 104/2010
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601143 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕