GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71, COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA DISCARICA SITA IN LOCALITA’ “PURO VECCHIO”, S.P. 168 – TRANI
Amiu Trani S.p.a.
GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71, COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA DISCARICA SITA IN LOCALITA’ “PURO VECCHIO”, S.P. 168 – TRANI
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-05-19. L'appalto è stato pubblicato su 2026-04-30.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
Chi? Cosa? Dove?- • Puglia › Bari
- • Puglia › Barletta-Andria-Trani
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-04-30 | Avviso di gara |
| 2026-08-20 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-04-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71, COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA DISCARICA SITA IN LOCALITA’ “PURO VECCHIO”, S.P. 168 – TRANI
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Trattamento e smaltimento dei rifiuti 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 397 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Sede principale o luogo di esecuzione:
Codice postale: 76125
Località: Trani
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Durata: 12 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-07-01 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Indirizzo postale: S.P. 168 LOCALITA’ PURO VECCHIO
Località: Trani
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: Procedura aperta, criterio di aggiudicazione: Minor prezzo.
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-05-19 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-05-19 14:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-05-19 14:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-05-12 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come da disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Come da capitolato speciale d'appalto.
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Amiu Trani S.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: Strada Provinciale 168 - Località Puro Vecchio
Codice postale: 76125
Città postale: Trani
Regione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Ing. domenico pellegrini
E-mail: pellegrini@amiutrani.it 📧
Telefono: 0883583543 📞
URL: https://amiutrani.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://amiutrani.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://amiutrani.traspare.com 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://amiutrani.traspare.com 🌏
URL di partecipazione: https://amiutrani.traspare.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Puglia Bari
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Piazza Massari 6
Codice postale: 70122
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-puglia-bari 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-puglia-bari 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 086-305529 (2026-04-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71, COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA DISCARICA SITA IN LOCALITA’ “PURO VECCHIO”, S.P. 168 – TRANI
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione:
GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71, COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ANNUALE DI PRELIEVO, TRASPORTO, TRATTAMENTO E SMALTIMENTO DEL PERCOLATO (CER 19.07.03) PRODOTTO DALLA DISCARICA SITA IN LOCALITA’ “PURO VECCHIO”, S.P. 168 – TRANI
Mostra di più
Prodotti/servizi: Trattamento e smaltimento dei rifiuti 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 397 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Sede principale o luogo di esecuzione:
Via: AMIU S.p.A. S.P. 168 LOCALITA’ PURO VECCHIO TRANI (BT) E C.C.R. sito in VIA DEI FINANZIERI N. 24 TRANI (BT)
Indirizzo postale: S.P. 168 LOCALITA’ PURO VECCHIO TRAN
Codice postale: 76125
Località: Trani
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Durata: 12 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-07-01 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Indirizzo postale: S.P. 168 LOCALITA’ PURO VECCHIO
Località: Trani
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: Procedura aperta, criterio di aggiudicazione: Minor prezzo.
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-05-19 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-05-19 14:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-05-19 14:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-05-12 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come da disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Come da capitolato speciale d'appalto.
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Amiu Trani S.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
04939590727
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: Strada Provinciale 168 - Località Puro Vecchio
Codice postale: 76125
Città postale: Trani
Regione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Ing. domenico pellegrini
E-mail: pellegrini@amiutrani.it 📧
Telefono: 0883583543 📞
URL: https://amiutrani.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://amiutrani.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://amiutrani.traspare.com 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://amiutrani.traspare.com 🌏
URL di partecipazione: https://amiutrani.traspare.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Puglia Bari
Numero di registrazione nazionale:
93012720723
Servizio: giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Piazza Massari 6
Codice postale: 70122
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-puglia-bari 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-puglia-bari 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 086-305529 (2026-04-30)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 397 000 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non è stato scelto: Altro
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 380 160 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Spurgo servizi ambiente srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Spurgo servizi ambiente srl
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Contrada la guglia
Codice postale: 86030
Città postale: Mafalda
Regione: Campobasso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: spurgoserviziambiente@pec.it 📧
Fonte: OJS 2026/S 161-579663 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 397 000 EUR 💰
Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non è stato scelto: Altro
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 1
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 380 160 EUR 💰
Identificativo dell'offerta:
1
Identificativo del lotto o gruppo di lotti:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Spurgo servizi ambiente srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Spurgo servizi ambiente srl
Numero di registrazione nazionale:
01471550705
Indirizzo postale: Contrada la guglia
Codice postale: 86030
Città postale: Mafalda
Regione: Campobasso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: spurgoserviziambiente@pec.it 📧
Fonte: OJS 2026/S 161-579663 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)