Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - RD3 e "Il Posto delle Viole" SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano.
Comune di Fano
Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - comunita' socio educativa riabilitativa RD3 e "Il Posto delle Viole" centro socio educativo riabilitativo SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa? Dove?- • Marche › Ancona
- • Marche › Pesaro e Urbino
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - RD3 e "Il Posto delle Viole" SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione scolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2471514.87 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale per conto del Comune di Fermignano.
Descrizione dell'appalto:
Località: Fermignano
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pesaro e Urbino 🏙️
Durata: 2 anni
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: rinnovo per ulteriori 2 anni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): si rinvia al disciplinare di gara
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Procedura aperta sopra soglia comunitaria
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di fano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via San Francesco D'Assisi, 76
Codice postale: 61032
Città postale: Fano
Regione: Pesaro e Urbino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: comune.fano.contratti@emarche.it 📧
Telefono: 0721 8871 📞
Fax: 0721 887368 📠
URL: http://www.comune.fano.pu.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.fano.pu.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://fano.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1835 🌏
URL di partecipazione: https://fano.tuttogare.it/gare 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Ammnistrativo Regionale delle Marche
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 60121
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: si rinvia al disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579238 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - RD3 e "Il Posto delle Viole" SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano.
Numero di riferimento:
4e595052-c0be-4251-a73e-d7df67cccbe6@654-G-1835
Breve descrizione:
Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - comunita' socio educativa riabilitativa RD3 e "Il Posto delle Viole" centro socio educativo riabilitativo SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione scolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2471514.87 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
4e595052-c0be-4251-a73e-d7df67cccbe6@654-G-1835/LOT-0001
Titolo: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale per conto del Comune di Fermignano.
Descrizione dell'appalto:
Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale presso nido d’infanzia, scuola dell’infanzia, scuola primaria e secondaria di primo grado, e presso struttura "La Casa del Sole" - comunita' socio educativa riabilitativa RD3 e "Il Posto delle Viole" centro socio educativo riabilitativo SRDISI2 per conto del Comune di Fermignano.
Mostra di più
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pesaro e Urbino 🏙️
Durata: 2 anni
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: rinnovo per ulteriori 2 anni
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): si rinvia al disciplinare di gara
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Procedura aperta sopra soglia comunitaria
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di fano
Numero di registrazione nazionale:
00127440410
Indirizzo postale: Via San Francesco D'Assisi, 76
Codice postale: 61032
Città postale: Fano
Regione: Pesaro e Urbino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: comune.fano.contratti@emarche.it 📧
Telefono: 0721 8871 📞
Fax: 0721 887368 📠
URL: http://www.comune.fano.pu.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.fano.pu.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://fano.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1835 🌏
URL di partecipazione: https://fano.tuttogare.it/gare 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Ammnistrativo Regionale delle Marche
Numero di registrazione nazionale:
TAR_Marche
Codice postale: 60121
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: si rinvia al disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579238 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi alberghieri, di ristorazione e di vendita al dettaglio (>20 nuovi appalti)