GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.

AREA - AREA BILANCIO, RISORSE FINANZIARIE, ICT, AFFARI GENERALI E SEMPLIFICAZIONE - DIREZIONE - ACQUISTI, AA.GG. E SOS AFFIDAMEN

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.

Scadenza

Deadline 2026-10-15

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASSA AUTOMOBILISTICA REGIONALE.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi pubblici generali ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 63 918 240 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi postali per la corrispondenza ๐Ÿ“ฆ
Localitร : Venezia (ve)
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Venezia ๐Ÿ™๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-03-05 ๐Ÿ“…
Data di fine: 2030-03-04 ๐Ÿ“…
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo: Rinnovo opzionale per ulteriori 36 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โœ…
Descrizione delle opzioni:
Importo massimo del quinto d'obbligo, in caso di variazioni in aumento 5.326.520,00 riferito al primo triennio e in caso di variazioni in aumento 5.326.520,00 riferito al secondo triennio
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร  (ponderazione): 80
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 12:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-16 10:00:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Area - area bilancio, risorse finanziarie, ict, affari generali e semplificazione - direzione - acquisti, aa.gg. e sos affidamento servizi e forniture
Numero di registrazione nazionale: 80007580279
Indirizzo postale: Palazzo della Regione - F.ta S. Lucia - Cannaregio n. 23
Codice postale: 30121
Cittร  postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: acquistiaagg@pec.regione.veneto.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0412795214 ๐Ÿ“ž
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร  regionale o locale
Attivitร  principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://appaltitelematici.regione.veneto.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G04121 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://appaltitelematici.regione.veneto.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G04121 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Veneto
Numero di registrazione nazionale: 80010140277
Indirizzo postale: Cannaregio n. 2277 2278
Codice postale: 30100
Cittร  postale: Venezia (ve)
Regione: Venezia ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tarve-segrprotocolloamm@ga-cer.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0412403911 ๐Ÿ“ž
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604052 (2026-09-01)