Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023, in lotti, per la conclusione di accordi quadro, ai sensi dell’art. 59, co. 3 e 4 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici della Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia.

Fondazione istituto italiano di tecnologia

fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-09-04. L'appalto è stato pubblicato su 2026-07-02.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-07-02 Avviso di gara
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-07-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs 36/2023, in lotti, per la conclusione di accordi quadro, ai sensi dell’art. 59, co. 3 e 4 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici della Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia.
Numero di riferimento: 24910
Breve descrizione:
fornitura di particolari meccanici a disegno finalizzati alla costruzione di prototipi robotici
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Robot industriali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 450 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
Le offerte possono essere presentate per tutti i lotti

1️⃣
Identificativo interno: id 24911
Titolo: Lotto 1 – Accordo Quadro Mono-fornitore per la Prototipazione Meccanica rapida
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 225 000 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI)
Descrizione dell'appalto: Prototipazione Meccanica rapida
Località: Genova
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Genova 🏙️
Durata: 24 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-02 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Vedasi documenti di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 24912
Titolo: Lotto 2 - Accordo Quadro Pluri-fornitore per la Prototipazione Meccanica e Lavorazioni Specialistiche
Descrizione dell'appalto:
Accordo Quadro Pluri-fornitore per la Prototipazione Meccanica e Lavorazioni Specialistiche
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-04 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-08 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-08 11:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-26 13:00:00 📅

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione Istituto Italiano di Tecnologia
Numero di registrazione nazionale: 97329350587
Indirizzo postale: Via Morego, 30
Codice postale: 16156
Città postale: Genova
Regione: Genova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tenders@iit.it 📧
Telefono: 01028961 📞
URL: https://www.iit.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://iit.acquistitelematici.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://iit.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://iit.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Liguria
Numero di registrazione nazionale: 95004670105
Indirizzo postale: Via Fogliensi 2-4A
Codice postale: 16145
Città postale: Genova
Regione: Genova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.ge@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0109897111 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi documenti di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 127-461986 (2026-07-02)
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 450 000 EUR 💰
Descrizione
1 225 000 EUR 💰

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-18 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-22 11:00:00 📅
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-22 11:00:00 📅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-15 13:00:00 📅

Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Considerato l'elevato numero di quesiti pervenuti e la complessità tecnica della procedura — da aggiudicarsi secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa (OEPV) — si ritiene opportuno differire i termini di presentazione delle offerte. Tale misura si rende necessaria per consentire ai concorrenti la redazione di una dettagliata relazione tecnica conforme alla lex specialis, garantendo così la massima partecipazione e il rispetto della par condicio. Nuovo termine per la proposizione di quesiti: 15/09/2026 ore 13:00. Nuovo termine per la ricezione delle offerte: 18/09/2026 ore 13:00.
Mostra di più
Altre informazioni aggiuntive
Considerato l'elevato numero di quesiti pervenuti e la complessità tecnica della procedura — da aggiudicarsi secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa (OEPV) — si ritiene opportuno differire i termini di presentazione delle offerte. Tale misura si rende necessaria per consentire ai concorrenti la redazione di una dettagliata relazione tecnica conforme alla lex specialis, garantendo così la massima partecipazione e il rispetto della par condicio. Nuovo termine per la proposizione di quesiti: 15/09/2026 ore 13:00. Nuovo termine per la ricezione delle offerte: 18/09/2026 ore 13:00.
Mostra di più
Motivo principale della modifica: Informazioni ora disponibili
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 75a7e23b-a6cf-45bb-9a09-94d97bc940fe-01
Fonte: OJS 2026/S 171-609516 (2026-09-03)