G26-S8772 Servizio di pulizia impianti di depurazione, impianti di sollevamento fognario e vasche imhoff in gestione a Viacqua Spa – n. 4 lotti
Viacqua Spa Società Benefit
G26-S8772 Servizio di pulizia impianti di depurazione, impianti di sollevamento fognario e vasche imhoff in gestione a Viacqua Spa – n. 4 lotti
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: G26-S8772 Servizio di pulizia impianti di depurazione, impianti di sollevamento fognario e vasche imhoff in gestione a Viacqua Spa – n. 4 lotti
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia delle fognature 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 078 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE SUD - LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 982 800 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 36 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnico economica come da art. 12 del Disciplinare di gara 80 punti offerta tecnica, 20 punti offerta economica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI SUD - LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 481 530 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2: Pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI SUD
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE NORD e Pulizia vasche Imhoff AREA DEPURAZIONE NORD e AREA DEPURAZIONE SUD - LOTTO 3
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 222 620 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
4️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI NORD - LOTTO 4
Valore stimato al netto dell'IVA: 391 050 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI NORD - LOTTO 4
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-18 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato analogo come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Depositi e garanzie richiesti: Come da art. 7 del Disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: L’appalto è finanziato con fondi propri della Stazione Appaltante
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Per la descrizione si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto Parte Tecnica
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viacqua Spa Società Benefit
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 36100
Città postale: Vicenza
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: viacqua@pec.viacqua.it 📧
Telefono: +39 0444 955200 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/go/6039303601A033565D83 🌏
URL di partecipazione: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: seggen.ve@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +39 041 2403911 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da Codice degli appalti
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586502 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: G26-S8772 Servizio di pulizia impianti di depurazione, impianti di sollevamento fognario e vasche imhoff in gestione a Viacqua Spa – n. 4 lotti
Breve descrizione:
G26-S8772 Servizio di pulizia impianti di depurazione, impianti di sollevamento fognario e vasche imhoff in gestione a Viacqua Spa – n. 4 lotti
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia delle fognature 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 078 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE SUD - LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 982 800 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE SUD
Lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 36 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnico economica come da art. 12 del Disciplinare di gara 80 punti offerta tecnica, 20 punti offerta economica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI SUD - LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 481 530 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2: Pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI SUD
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE NORD e Pulizia vasche Imhoff AREA DEPURAZIONE NORD e AREA DEPURAZIONE SUD - LOTTO 3
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 222 620 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Servizio di pulizia impianti di depurazione AREA DEPURAZIONE NORD e Pulizia vasche Imhoff AREA DEPURAZIONE NORD e AREA DEPURAZIONE SUD - LOTTO 3
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4️⃣
Titolo: G26-S8772 - AQ Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI NORD - LOTTO 4
Valore stimato al netto dell'IVA: 391 050 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Servizio di pulizia impianti di sollevamento AREA SOLLEVAMENTI NORD - LOTTO 4
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-18 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato analogo come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Possesso certificazione qualità ISO 9001:2015 come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Iscrizione all'Albo Nazionale Gestori Ambientali, White List , Rentri come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Requisiti DPR 177/2011 come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Presidio operativo come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: L’appalto è finanziato con fondi propri della Stazione Appaltante
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Per la descrizione si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto Parte Tecnica
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viacqua Spa Società Benefit
Numero di registrazione nazionale:
03196760247
Codice postale: 36100
Città postale: Vicenza
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: viacqua@pec.viacqua.it 📧
Telefono: +39 0444 955200 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/go/6039303601A033565D83 🌏
URL di partecipazione: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Procedura aperta ai sensi degli artt. 71, 141, 153 e 155 comma 3 lett. c, del D.Lgs. 36/2023
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Veneto
Numero di registrazione nazionale:
00000000000
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: seggen.ve@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +39 041 2403911 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da Codice degli appalti
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586502 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi fognari (9)
- Servizi di consulenza per le ispezioni delle fognature e il trattamento delle acque reflue
- Servizi di eliminazione delle acque reflue
- Servizi di gestione delle fognature (2)
- Servizi di pulizia delle fognature (3)
- Servizi di smaltimento delle acque reflue
- Servizi di svuotamento di pozzi neri e fosse settiche (3)
- Servizi di trattamento delle acque reflue (1)
- Servizi di trattamento delle fosse settiche
- Servizi di trattamento di pozzi neri