G26-S8771 servizio di manutenzione della strumentazione di misura degli impianti di depurazione e acquedotto in gestione a Viacqua Spa - Lotti 3
Viacqua Spa Società Benefit
G26-S8771 servizio di manutenzione della strumentazione di misura degli impianti di depurazione e acquedotto in gestione a Viacqua Spa - Lotti 3
ScadenzaDeadline 2026-10-07
Chi? Cosa?- • Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione, collaudo e prova › Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: G26-S8771 servizio di manutenzione della strumentazione di misura degli impianti di depurazione e acquedotto in gestione a Viacqua Spa - Lotti 3
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 800 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Endress Hauser su Impianti depurazione e acquedotto - Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 764 100 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 36 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnico economica come da art. 12 del Disciplinare di gara 70 punti offerta tecnica, 30 punti offerta economica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di depurazione - Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 687 300 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di acquedotto - Lotto 3
Valore stimato al netto dell'IVA: 348 600 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-02 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Depositi e garanzie richiesti: Come da art. 7 del Disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: L’appalto è finanziato con fondi propri della Stazione Appaltante
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Per la descrizione si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto Parte Tecnica
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viacqua Spa Società Benefit
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 36100
Città postale: Vicenza
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: viacqua@pec.viacqua.it 📧
Telefono: +39 0444 955200 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=25807 🌏
URL di partecipazione: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: seggen.ve@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +39 041 2403911 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da Codice degli Appalti
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-602011 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: G26-S8771 servizio di manutenzione della strumentazione di misura degli impianti di depurazione e acquedotto in gestione a Viacqua Spa - Lotti 3
Breve descrizione:
G26-S8771 servizio di manutenzione della strumentazione di misura degli impianti di depurazione e acquedotto in gestione a Viacqua Spa - Lotti 3
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 800 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Endress Hauser su Impianti depurazione e acquedotto - Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 764 100 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Endress Hauser su Impianti depurazione e acquedotto - Lotto 1
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di apparecchiature di misurazione, collaudo e prova
📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 36 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnico economica come da art. 12 del Disciplinare di gara 70 punti offerta tecnica, 30 punti offerta economica
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di depurazione - Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 687 300 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di depurazione Lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Titolo: G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di acquedotto - Lotto 3
Valore stimato al netto dell'IVA: 348 600 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
G26-S8771 Servizio di manutenzione strumentazione Hach su Impianti di acquedotto - Lotto 3
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-02 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Attestazione rapporto diretto (centro di assistenza o rivenditore) o di collaborazione delle ditte costruttrici come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Fatturato analogo come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Possesso certificazione qualità ISO 9001:2015 come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Personale abilitato ad operare in ambiente elettrico (PES) e Personale abilitato, strumenti ed attrezzi per operare in ambiente ATEX come da art. 5.2 del Disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: L’appalto è finanziato con fondi propri della Stazione Appaltante
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Per la descrizione si rimanda al Capitolato Speciale d’Appalto Parte Tecnica
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viacqua Spa Società Benefit
Numero di registrazione nazionale:
03196760247
Codice postale: 36100
Città postale: Vicenza
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: viacqua@pec.viacqua.it 📧
Telefono: +39 0444 955200 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=25807 🌏
URL di partecipazione: https://viveracquaprocurement.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Procedura aperta ai sensi degli artt. 71, 141, 153 e 155 comma 3
lett. c, del D.Lgs. 36/2023
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Veneto
Numero di registrazione nazionale:
00000000000
Codice postale: 30100
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: seggen.ve@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +39 041 2403911 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da Codice degli Appalti
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-602011 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di riparazione e manutenzione (>20 nuovi appalti)