Fornitura di 25.000 test antidroga salivari

Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri - Direzione Approvvigionamenti - Servizio Appalti

Fornitura di n. 25.000 test antidroga salivari da impiegare per la prevenzione e il contrasto dell’incidentalità stradale correlata all’assunzione di sostanze stupefacenti

Scadenza

Deadline 2026-09-30

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura di 25.000 test antidroga salivari
Numero di riferimento: 6542732
Breve descrizione:
Fornitura di n. 25.000 test antidroga salivari da impiegare per la prevenzione e il contrasto dell’incidentalità stradale correlata all’assunzione di sostanze stupefacenti
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Apparecchi rivelatori di droghe 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 589 750 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: LOTTO 1
Titolo: 6542732 - lotto 1 - Fornitura di 25.000 test antidroga salivari
Descrizione dell'appalto: 6542732 - lotto 1 - Fornitura di 25.000 test antidroga salivari
Località: Roma
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 3 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-22 15:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Diritto transfrontaliero

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri - Direzione Approvvigionamenti - Servizio Appalti
Numero di registrazione nazionale: 97906210584
Indirizzo postale: Viale Romania 45
Codice postale: 00197
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: crm45792@pec.carabinieri.it 📧
Telefono: +390680982263 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Difesa
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/8ffc83483928b229 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Lazio
Numero di registrazione nazionale: TAR Lazio
Codice postale: 00196
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarrm-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 06328721 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
30 giorni dalla notifica o dall’effettiva conoscenza dell’avvenuta aggiudicazione, per ricorrere al competente Tribunale Amministrativo Regionale del Lazio, sede di Roma
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-31Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 168-601885 (2026-08-31)