Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
ETRA S.p.a. S.B.
Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
ScadenzaDeadline 2026-10-01
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1686180.53 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Titolo: Appalto n. 125/2026 - Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b. RISPOSTA ECO LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 1183088.18 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Codice postale: 36061
Località: Bassano del Grappa
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 24 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: Appalto n. 125/2026 - Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b. RISPOSTA ECO LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 503092.35 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Descrizione delle opzioni:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 99999
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Requisiti di idoneità professionale come descritto nei documenti di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Quanto previsto nel Capitolaro speciale d'appalto
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ETRA S.p.a. S.B.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Largo Parolini, 82/B
Codice postale: 36061
Città postale: Bassano del Grappa
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@etraspa.it 📧
Telefono: 0498098751 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://etraspa.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.etraspa.it/fornitori/eprocurement 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Cannareggio, 2277/278
Codice postale: 30121
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599077 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
Breve descrizione:
Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1686180.53 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Titolo: Appalto n. 125/2026 - Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b. RISPOSTA ECO LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 1183088.18 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
Durata: 24 mesi (con opzione di proroga di ulteriori 24 mesi)
CIG LOTTO 1: …
Indirizzo postale: Largo Parolini, 82/B
Codice postale: 36061
Località: Bassano del Grappa
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vicenza 🏙️
Durata: 24 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Modifiche contrattuali ai sensi dell'art. 120 del D.lgs. 36/2023 come descritte nei documenti di gara
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: Appalto n. 125/2026 - Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b. RISPOSTA ECO LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 503092.35 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.
Durata: 24 mesi (con opzione di proroga di ulteriori 24 mesi)
CIG LOTTO 2: …
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Modifiche contrattuali ai sensi dell'art. 120 D.lgs. 36/2023 come descritte nei documenti di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 99999
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Requisiti di idoneità professionale come descritto nei documenti di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Quanto previsto nel Capitolaro speciale d'appalto
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ETRA S.p.a. S.B.
Numero di registrazione nazionale:
03278040245
Indirizzo postale: Largo Parolini, 82/B
Codice postale: 36061
Città postale: Bassano del Grappa
Regione: Vicenza 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@etraspa.it 📧
Telefono: 0498098751 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Ambiente
Comunicazione
URL dei documenti: https://etraspa.tlk.app.jaggaer.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.etraspa.it/fornitori/eprocurement 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Veneto
Numero di registrazione nazionale:
80010140277
Indirizzo postale: Cannareggio, 2277/278
Codice postale: 30121
Città postale: Venezia
Regione: Venezia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Al presente avviso è proponibile ricorso avanti il T.A.R. Veneto entro 30 giorni dalla data di pubblicazione nella Banca dati nazionale dei contratti pubblici (BDNCP)
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599077 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di riparazione e manutenzione (>20 nuovi appalti)