APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL'INFANZIA E PRIMARIA STATALE DEL COMUNE DI GALLIPOLI. PERIODO ANNI SCOLASTICI 2026/2027 โ€“ 2027/2028 โ€“ 2028/2029.

Comune di Gallipoli

Gestione in appalto del servizio di refezione scolastica in favore degli alunni e del personale docente avente diritto delle scuole dell'infanzia e primaria statale del Comune di Gallipoli (LE), comprendente l'approvvigionamento delle derrate, la preparazione e cottura dei pasti presso il centro di cottura comunale, il confezionamento, il trasporto e la veicolazione, la distribuzione ai refettori dei plessi terminali di consumo, la gestione delle diete speciali, la sanificazione dei locali e delle attrezzature, nel rispetto delle specifiche tecniche e delle clausole contrattuali contenute nei Criteri ambientali minimi di cui al D.M. 10 marzo 2020 (n. 65/2020), come integrato dalla Circolare esplicativa MASE del 25 settembre 2025. Il servizio รจ stimato in complessivi 182.400 pasti nel triennio (circa 400 pasti/giorno per 152 giorni di servizio per 3 anni scolastici).

Scadenza

Deadline 2026-09-28

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-22 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-22)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL'INFANZIA E PRIMARIA STATALE DEL COMUNE DI GALLIPOLI. PERIODO ANNI SCOLASTICI 2026/2027 โ€“ 2027/2028 โ€“ 2028/2029.
Numero di riferimento: f1f9c340-0d37-47d7-b57f-538d44a8fbd2@531-G-923
Breve descrizione:
Gestione in appalto del servizio di refezione scolastica in favore degli alunni e del personale docente avente diritto delle scuole dell'infanzia e primaria statale del Comune di Gallipoli (LE), comprendente l'approvvigionamento delle derrate, la preparazione e cottura dei pasti presso il centro di cottura comunale, il confezionamento, il trasporto e la veicolazione, la distribuzione ai refettori dei plessi terminali di consumo, la gestione delle diete speciali, la sanificazione dei locali e delle attrezzature, nel rispetto delle specifiche tecniche e delle clausole contrattuali contenute nei Criteri ambientali minimi di cui al D.M. 10 marzo 2020 (n. 65/2020), come integrato dalla Circolare esplicativa MASE del 25 settembre 2025. Il servizio รจ stimato in complessivi 182.400 pasti nel triennio (circa 400 pasti/giorno per 152 giorni di servizio per 3 anni scolastici).
Mostra di piรน
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ristorazione scolastica ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 605 120 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: f1f9c340-0d37-47d7-b57f-538d44a8fbd2@531-G-923/LOT-0001
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Lecce ๐Ÿ™๏ธ
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
Procedura aperta telematica sopra soglia europea ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, con applicazione dell'inversione procedimentale (art. 107, comma 3). Aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente piรน vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualitร /prezzo (art. 108), con ripartizione 90 punti offerta tecnica e 10 punti offerta economica. Servizio rientrante nell'Allegato XIV al Codice (art. 130).
Mostra di piรน
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-18 12:00:00 ๐Ÿ“…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: NO / NON APPLICABILE

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Gallipoli
Numero di registrazione nazionale: 82000090751
Indirizzo postale: Via Antonietta De Pace
Codice postale: 73014
Cittร  postale: Gallipoli
Regione: Lecce ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Referente: Dott. Luigi Busti
E-mail: protocollo.comunegallipoli@pec.rupar.puglia.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0833275523 ๐Ÿ“ž
URL: http://www.comune.gallipoli.le.it ๐ŸŒ
Comunicazione
URL dei documenti: https://comunedigallipoli.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=923 ๐ŸŒ
Fonte: OJS 2026/S 163-584649 (2026-08-22)