Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi all'investimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e all'efficientamento energetico".
Direzione Legale e Appalti - U.O. Gare e Contratti
Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi all'investimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e all'efficientamento energetico".
ScadenzaDeadline 2026-10-07
Chi? Cosa? Dove?- โข Friuli-Venezia Giulia โบ Trieste
- โข Friuli-Venezia Giulia โบ Udine
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi all'investimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e all'efficientamento energetico".
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di ingegneria integrati ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 950 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Palmanova (ud)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Udine ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Esperienza del Concorrente
Criterio di qualitร (ponderazione): 30
Criterio di qualitร (nome): Gruppo di lavoro
Certificazioni
Criterio di qualitร (ponderazione): 10
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-09 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-09 09:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Direzione Legale e Appalti - U.O. Gare e Contratti
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Vittorio Locchi n. 19
Codice postale: 34143
Cittร postale: Trieste (ts)
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo@pec.autostradealtoadriatico.it ๐ง
Telefono: 00390403189111 ๐
Fax: 00390432925476 ๐
URL: www.autostradealtoadriatico.it ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/09/26 - S ๐
URL di partecipazione: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/09/26 - S ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Friuli - Venezia Giulia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Unitร dItalia n. 7
Codice postale: 34100
Cittร postale: Trieste (ts)
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.ts@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0039406724711 ๐
Fax: 0039406724711 ๐
URL: http://www.giustizia-amministrativa.it ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-596406 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi all'investimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e all'efficientamento energetico".
Breve descrizione:
Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi all'investimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e all'efficientamento energetico".
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ingegneria integrati ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 950 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Palmanova (ud)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Udine ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Esperienza del Concorrente
Criterio di qualitร (ponderazione): 30
Criterio di qualitร (nome): Gruppo di lavoro
Certificazioni
Criterio di qualitร (ponderazione): 10
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-09 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-09 09:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Direzione Legale e Appalti - U.O. Gare e Contratti
Numero di registrazione nazionale:
01310930324
Indirizzo postale: Via Vittorio Locchi n. 19
Codice postale: 34143
Cittร postale: Trieste (ts)
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo@pec.autostradealtoadriatico.it ๐ง
Telefono: 00390403189111 ๐
Fax: 00390432925476 ๐
URL: www.autostradealtoadriatico.it ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/09/26 - S ๐
URL di partecipazione: https://portaleappalti.autostradealtoadriatico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/09/26 - S ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regione Friuli - Venezia Giulia
Numero di registrazione nazionale:
80029240324
Indirizzo postale: Piazza Unitร dItalia n. 7
Codice postale: 34100
Cittร postale: Trieste (ts)
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.ts@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0039406724711 ๐
Fax: 0039406724711 ๐
URL: http://www.giustizia-amministrativa.it ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-596406 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)