(26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.

Comunità di montagna della Carnia

(26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.

Scadenza

Deadline 2026-09-28

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-24 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: (26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.
Numero di riferimento: 26-9968
Breve descrizione:
(26-9968) C.U.C. DELLA CARNIA – A.S.P. COVIL “M. BRUNETTI” – SERVIZIO DI LAVANOLO DELLA BIANCHERIA PIANA SANITARIA E DELLE DIVISE DEL PERSONALE PER LA DURATA DI N. 36 (TRENTASEI) MESI OLTRE EVENTUALE OPZIONE DI PROROGA DI ULTERIORI N. 36 (TRENTASEI) MESI.
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di lavanderia e di lavaggio a secco 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 301 700 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 26-9968
Codice postale: 33026
Località: Paluzza
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Udine 🏙️
Durata: 76 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
L’amministrazione competente si riserva la facoltà di proroga contrattuale, alle medesime condizione, per ulteriori n. 36 (trentasei) mesi. L’Azienda sanitaria, ai sensi dell’art. 120 D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., si riserva inoltre la facoltà di attivare servizi analoghi in aumento fino al 20% dell’importo contrattuale. In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente e, comunque, per un massimo di n. 4 (quattro) mesi, nell’ipotesi in cui si verifichino le condizioni indicate ex art. 120, co. 11, del Codice.
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 18:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
Ai sensi dell’art. 19 D.Lgs. n.36/2026 e s.m.i., la presente procedura è interamente gestita per via telematica tramite l’utilizzo di una piattaforma di e-procurement certificata, Traspare. La caratteristica principale di queste piattaforme è quella di garantire in maniera assoluta e oggettiva l'integrità, la segretezza e l’immodificabilità dei plichi digitali contenenti le offerte fino al momento del loro sblocco informatico. Alla luce di un tanto, tutte le operazioni di gara relative alla presente procedura, comprese l’apertura e la verifica della “Busta Amministrativa” e della “Busta Economica”, saranno effettuate in seduta riservata dal RUP, dal Seggio di gara o dalla Commissione giudicatrice, operando direttamente all’interno della piattaforma telematica, senza la presenza fisica o virtuale dei concorrenti. Tali operazioni saranno accompagnate dai successivi adempimenti di pubblicità previsti dal Codice.
Mostra di più
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Informazioni aggiuntive:
Ai sensi dell’art. 19 D.Lgs. n.36/2026 e s.m.i., la presente procedura è interamente gestita per via telematica tramite l’utilizzo di una piattaforma di e-procurement certificata, Traspare. La caratteristica principale di queste piattaforme è quella di garantire in maniera assoluta e oggettiva l'integrità, la segretezza e l’immodificabilità dei plichi digitali contenenti le offerte fino al momento del loro sblocco informatico. Alla luce di un tanto, tutte le operazioni di gara relative alla presente procedura, comprese l’apertura e la verifica della “Busta Amministrativa” e della “Busta Economica”, saranno effettuate in seduta riservata dal RUP, dal Seggio di gara o dalla Commissione giudicatrice, operando direttamente all’interno della piattaforma telematica, senza la presenza fisica o virtuale dei concorrenti. Tali operazioni saranno accompagnate dai successivi adempimenti di pubblicità previsti dal Codice.
Mostra di più
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 12:00:00 📅

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comunità di montagna della Carnia
Numero di registrazione nazionale: 194347038801740001
Codice postale: 33028
Città postale: Tolmezzo
Regione: Udine 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Piera Capalozza
E-mail: piera.capalozza@carnia.comunitafvg.it 📧
Telefono: 0433487770 📞
URL: https://www.carnia.comunitafvg.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.carnia.comunitafvg.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.carnia.comunitafvg.it/it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza
Comunicazione
URL di partecipazione: https://comunitamontagnacarnia.traspare.com/ 🌏
L'accesso ai documenti di appalto è limitato
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Comunità di montagna della Carnia
Numero di registrazione nazionale: 194347038801740001
Codice postale: 33028
Città postale: Tolmezzo
Regione: Udine 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Piera Capalozza
E-mail: piera.capalozza@carnia.comunitafvg.it 📧
Telefono: 0433487770 📞
URL: https://www.carnia.comunitafvg.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.carnia.comunitafvg.it/ 🌏
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-585751 (2026-08-24)