23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Centrale Unica di Commitenza (CUCSA FVG)
23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-08-31. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-07-14.
Chi? Cosa?- โข Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale โบ Prodotti farmaceutici
- โข Friuli-Venezia Giulia โบ Trieste
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-07-14 | Avviso di gara |
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-07-14)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Breve descrizione: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Prodotti farmaceutici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 38 961 909 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 13
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 13
1๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12708562.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 01
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trieste ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5731762.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 02
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 532 134 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 03
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
4๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 300 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 04
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
5๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 600 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 05
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
6๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 417 690 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 06
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
7๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1084387.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 07
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
8๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 910 350 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 08
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
9๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 61 200 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 09
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1๏ธโฃ0๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12216667.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1๏ธโฃ1๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 048 050 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 11
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1๏ธโฃ2๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 126 080 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 12
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1๏ธโฃ3๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 079 125 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 13
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Qualitร
Criterio di qualitร (ponderazione): 70
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-31 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-08-31 14:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 9 mesi
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-08-31 14:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-07-31 12:00:00 ๐
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Commitenza (CUCSA FVG)
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Corso Cavour, 1
Codice postale: 34121
Cittร postale: Trieste
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Serena Picogna
E-mail: arcs@certsanita.fvg.it ๐ง
Telefono: 04321438010 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://eappalti.regione.fvg.it/esop/guest/go/public/opportunity/current?locale=it_IT&customLoginPage=/web/index.html ๐
URL di partecipazione: https://eappalti.regione.fvg.it/web/index.html ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Nome: TAR Friuli-Venezia Giulia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Unitร , 7
Codice postale: 34121
Cittร postale: Trieste
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: ts_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0406724711 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi documentazione di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 134-488087 (2026-07-14)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Breve descrizione: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Prodotti farmaceutici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 38 961 909 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 13
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 13
1๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12708562.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 01
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trieste ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 5731762.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 02
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 532 134 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 03
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 300 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 04
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
5๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 600 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 05
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0005
6๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 417 690 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 06
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0006
7๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1084387.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 07
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0007
8๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 910 350 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 08
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0008
9๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 61 200 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 09
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0009
1๏ธโฃ0๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 12216667.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0010
1๏ธโฃ1๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 048 050 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 11
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0011
1๏ธโฃ2๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 126 080 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 12
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0012
1๏ธโฃ3๏ธโฃ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 079 125 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - LOTTO 13
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Qualitร
Criterio di qualitร (ponderazione): 70
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0013
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-31 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-08-31 14:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 9 mesi
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-08-31 14:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-07-31 12:00:00 ๐
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Commitenza (CUCSA FVG)
Numero di registrazione nazionale:
00526040324
Indirizzo postale: Corso Cavour, 1
Codice postale: 34121
Cittร postale: Trieste
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Serena Picogna
E-mail: arcs@certsanita.fvg.it ๐ง
Telefono: 04321438010 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://eappalti.regione.fvg.it/esop/guest/go/public/opportunity/current?locale=it_IT&customLoginPage=/web/index.html ๐
URL di partecipazione: https://eappalti.regione.fvg.it/web/index.html ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Il Responsabile unico del progetto, ai sensi dellโart. 15 del Codice dei Contratti, รจ la Dott.ssa Antonia Mazzotta (Responsabile della CUCSA FVG), mentre la Dott.ssa Elena Pitton di ARCS รจ responsabile della fase di affidamento della procedura.
Corpo di revisione
Nome: TAR Friuli-Venezia Giulia
Numero di registrazione nazionale:
02948180308
Indirizzo postale: Piazza Unitร , 7
Codice postale: 34121
Cittร postale: Trieste
Regione: Trieste ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: ts_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0406724711 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi documentazione di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 134-488087 (2026-07-14)
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 38 961 909 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 01
Valore stimato al netto dell'IVA: 12708562.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 02
Valore stimato al netto dell'IVA: 5731762.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 03
Valore stimato al netto dell'IVA: 532 134 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 04
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 300 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 05
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 600 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 06
Valore stimato al netto dell'IVA: 417 690 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 07
Valore stimato al netto dell'IVA: 1084387.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 08
Valore stimato al netto dell'IVA: 910 350 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 09
Valore stimato al netto dell'IVA: 61 200 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 10
Valore stimato al netto dell'IVA: 12216667.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 11
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 048 050 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 12
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 126 080 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 13
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 079 125 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-25 14:30:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-25 14:30:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-04 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo:
I documenti di gara sono stati modificati il โ
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-26 ๐
Altre informazioni aggiuntive
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 5f6cfe41-8241-4389-b421-d8a32caa61fe-01
Fonte: OJS 2026/S 166-594724 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 38 961 909 EUR ๐ฐ
Descrizione
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 01
Valore stimato al netto dell'IVA: 12708562.5 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: 23FAR007.CUC - RADIOFARMACI PER PET
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 02
Valore stimato al netto dell'IVA: 5731762.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 03
Valore stimato al netto dell'IVA: 532 134 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 04
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 300 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 05
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 600 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 06
Valore stimato al netto dell'IVA: 417 690 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 07
Valore stimato al netto dell'IVA: 1084387.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 08
Valore stimato al netto dell'IVA: 910 350 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 09
Valore stimato al netto dell'IVA: 61 200 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 10
Valore stimato al netto dell'IVA: 12216667.5 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 11
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 048 050 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 12
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 126 080 EUR ๐ฐ
Titolo: 23FAR007.CUC - LOTTO 13
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 079 125 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-25 14:30:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-25 14:30:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-04 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Modifica parziale della documentazione di gara e differimento del termine per la presentazione delle offerte
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il โ
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-26 ๐
Altre informazioni aggiuntive
Modifica parziale della documentazione di gara e differimento del termine per la presentazione delle offerte
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 5f6cfe41-8241-4389-b421-d8a32caa61fe-01
Fonte: OJS 2026/S 166-594724 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)
- Prodotti farmaceutici (>20)
- Antinfettivi generali per uso sistemico, vaccini, agenti antineoplastici e immunomodulatori
- Articoli di farmacia
- Medicinali per il sangue, gli organi che formano il sangue e il sistema cardiovascolare
- Medicinali per il sistema genito-urinario e ormoni
- Medicinali per il sistema nervoso e gli organi sensoriali
- Medicinali per il sistema respiratorio
- Medicinali per il tubo digestivo e il metabolismo
- Medicinali per uso dermatologico e il sistema muscoloscheletrico
- Medicinali vari (>20)