GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER Lโ€™AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI POTENZIAMENTO DEL PRESIDIO OSPEDALIERO DI DESIO- INTERVENTI DI AMPLIAMENTO E NUOVA RADIOLOGIA CON RAZIONALIZZAZIONE ACCESSI

ASST Brianza

LAVORI DI POTENZIAMENTO DEL PRESIDIO OSPEDALIERO DI DESIO- INTERVENTI DI AMPLIAMENTO E NUOVA RADIOLOGIA CON RAZIONALIZZAZIONE ACCESSI

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-03-16. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-02-09.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-02-09 Avviso di gara
2026-08-20 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2026-02-09)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per lโ€™affidamento dei lavori di potenziamento del presidio ospedaliero di desio- interventi di ampliamento e nuova radiologia con razionalizzazione accessi
Breve descrizione:
LAVORI DI POTENZIAMENTO DEL PRESIDIO OSPEDALIERO DI DESIO- INTERVENTI DI AMPLIAMENTO E NUOVA RADIOLOGIA CON RAZIONALIZZAZIONE ACCESSI
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di edifici per servizi sanitari ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 13684138.55 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOT-0001
Durata: 1025 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-03-16 12:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato l'ordine elettronico โœ…
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst brianza
Numero di registrazione nazionale: 09314320962
Servizio: Asst brianza
Codice postale: 20871
Cittร  postale: Vimercate
Regione: Monza e della Brianza ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Referente: Alberto nicolo
E-mail: alberto.nicolo@asst-brianza.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0362383895 ๐Ÿ“ž
URL: www.asst-brianza.it ๐ŸŒ
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.ariaspa.it ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร  principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it ๐ŸŒ
ID del documento di legislazione fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Codice postale: 20122
Cittร  postale: Milano
Regione: Milano ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 028-094083 (2026-02-09)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 13684138.55 EUR ๐Ÿ’ฐ
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 12042549.91101 EUR ๐Ÿ’ฐ
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): criterio dell'offerta economicamente piรน vantaggiosa

Aggiudicazione del contratto
Viene assegnato un contratto/lotto โœ…
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: CON-0001
Data di stipula del contratto: 2026-05-26 ๐Ÿ“…
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 7
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 12042549.91101 EUR ๐Ÿ’ฐ
L'offerta รจ stata classificata
Identificativo dell'offerta: 1773615300029
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sul subappalto
รˆ probabile che il contratto venga subappaltato โœ…
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Radar srl
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Radar srl
Numero di registrazione nazionale: 03369430289
Codice postale: 35027
Cittร  postale: Noventa Padovana
Regione: Padova ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Fonte: OJS 2026/S 161-579172 (2026-08-20)