Procedura aperta ex art. 71 del d. lgs 36/2023 per l'affidamento della copertura assicurativa generale del Comune di Perugia suddivisa in n. 7 lotti funzionali

Comune di Perugia

Procedura aperta per l'affidamento della copertura assicurativa generale del Comune di Perugia suddivisa nei seguenti n. 7 lotti, per la durata di tre anni decorrenti dalle ore 24:00 del 31.12.2025 alle ore 24:00 del 31.12.2028:i servizi assicurativi: Lotto 1) Polizza ALL RISKS PATRIMONIO Lotto 2) Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE Lotto 3) Polizza RC AUTO LIBRO MATRICOLA Lotto 4) Polizza INFORTUNI CUMULATIVA Lotto 5) Polizza ARD DIPENDENTI IN MISSIONE Lotto 6) Polizza RC PATRIMONIALE Lotto 7) Polizza CYBER RISK

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2025-09-27. L'appalto è stato pubblicato su 2025-08-21.

Fornitori

I seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2025-08-21 Avviso di gara
2026-08-20 Avviso di aggiudicazione
Avviso di gara (2025-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta ex art. 71 del d. lgs 36/2023 per l'affidamento della copertura assicurativa generale del Comune di Perugia suddivisa in n. 7 lotti funzionali
Breve descrizione:
Procedura aperta per l'affidamento della copertura assicurativa generale del Comune di Perugia suddivisa nei seguenti n. 7 lotti, per la durata di tre anni decorrenti dalle ore 24:00 del 31.12.2025 alle ore 24:00 del 31.12.2028:i servizi assicurativi: Lotto 1) Polizza ALL RISKS PATRIMONIO Lotto 2) Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE Lotto 3) Polizza RC AUTO LIBRO MATRICOLA Lotto 4) Polizza INFORTUNI CUMULATIVA Lotto 5) Polizza ARD DIPENDENTI IN MISSIONE Lotto 6) Polizza RC PATRIMONIALE Lotto 7) Polizza CYBER RISK
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 120 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 7
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 7

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: Lotto 1 Polizza ALL RISKS PROPERTY
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 801 525 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 Polizza ALL RISKS PROPERTY
Codice postale: 06121
Località: Perugia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Perugia 🏙️
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2025-12-31 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica max 70 punti
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Lotto 2 Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE
Valore stimato al netto dell'IVA: 111 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE
Criteri di assegnazione
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Lotto 3 Polizza RESPONSABILITA' CIVILE PATRIMONIALE
Valore stimato al netto dell'IVA: 223 825 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 3 Polizza RESPONSABILITA' CIVILE PATRIMONIALE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Lotto 4 Polizza RESPONSABILITA' CIVILE AUTOVEICOLI E CVT LIBRO MATRICOLA
Valore stimato al netto dell'IVA: 516 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 4 Polizza RESPONSABILITA' CIVILE AUTOVEICOLI E CVT LIBRO MATRICOLA
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: 5
Titolo: Lotto 5 Polizza ARD DIPENDENTI IN MISSIONE
Valore stimato al netto dell'IVA: 35 075 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 5 Polizza ARD DIPENDENTI IN MISSIONE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: 6
Titolo: Lotto 6 Polizza INFORTUNI
Valore stimato al netto dell'IVA: 140 975 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 6 Polizza INFORTUNI
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: 7
Titolo: Lotto 7 Polizza CYBER RISK
Valore stimato al netto dell'IVA: 290 300 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 7 Polizza CYBER RISK
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2025-09-27 13:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Come da disciplinare di gara
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Referenze su servizi specifici
Depositi e garanzie richiesti:
Garanzia provvisoria pari al 2% del valore complessivo del lotto in oggetto (vedasi disciplinare di gara, art. 10)
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Direttiva europea
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di perugia
Numero di registrazione nazionale: 00163570542
Codice postale: 06121
Città postale: Perugia
Regione: Perugia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: e.paesani@comune.perugia.it 📧
Telefono: +39 07557724246 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_regioneumbria 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_regioneumbria 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar umbria
Numero di registrazione nazionale: 80004400547
Indirizzo postale: Via Baglioni 3
Codice postale: 06121
Città postale: Perugia
Regione: Perugia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.pg@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: +39 0755755311 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Ai sensi del d. lgs. 104/2010
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2025/S 160-550267 (2025-08-21)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta ex art. 71 del d. lgs 36/2023 per l'affidamento della copertura conservava generale del Comune di Perugia sud di visa in n. 7 lotti funzionali
Breve descrizione: Coperture assicurative del Comune di Perugia
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 120 000 EUR 💰
Valore totale dell'appalto (IVA esclusa): 886303.23 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Lotto 1 Polizza ALL RISKS PATRIMONIO CIG B8022DD919
Valore stimato al netto dell'IVA: 801 525 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 Polizza ALL RISKS PATRIMONIO CIG B8022DD919
Codice postale: 06100
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: Si veda il disciplinare di gara
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Descrizione
Titolo: Lotto 2 Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE CIG B8022DE9EC
Valore stimato al netto dell'IVA: 111 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 Polizza ALL RISKS OPERE D’ARTE CIG B8022DE9EC
Titolo: Lotto 3 Responsabilità civile patrimoniale CIG B8022DFABF
Valore stimato al netto dell'IVA: 223 825 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 3 Responsabilità civile patrimoniale CIG B8022DFABF
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Descrizione
Titolo: Lotto 4 Polizza responsabilità civile autoveicoli e CVT libro matricola CIG B8022E0B92
Valore stimato al netto dell'IVA: 516 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Lotto 4 Polizza responsabilità civile autoveicoli e CVT libro matricola CIG B8022E0B92
Titolo: Lotto 5 Polizza Ard Dipendenti in missione CIG B8022E1C65
Valore stimato al netto dell'IVA: 35 075 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 5 Polizza Ard Dipendenti in missione CIG B8022E1C65
Titolo: Lotto 6 Polizza Infortuni CIG B8022E2D38
Valore stimato al netto dell'IVA: 140 975 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 6 Polizza Infortuni CIG B8022E2D38

Aggiudicazione del contratto

1️⃣
Viene assegnato un contratto/lotto
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Numero di contratto: 1
Data di stipula del contratto: 2026-04-21 📅
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 652857.75 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 1
Responsabile della parte offerente
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
L'appalto è stato aggiudicato a un gruppo di operatori economici
Nome della parte offerente: AXA Assicurazioni SPA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: AXA Assicurazioni SPA
Numero di registrazione nazionale: 00902170018
Indirizzo postale: Corso Como 17
Codice postale: 20154
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: axaassicurazioni@axa.legalmail.it 📧
Telefono: +39 07531645 📞
Nome: HDI Assicurazioni SPA
Numero di registrazione nazionale: 04349061004
Indirizzo postale: Piazza Guglielmo Marconi 25
Codice postale: 00144
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
E-mail: garepa@hdia.it 📧
Telefono: +39 0642103331 📞

2️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 14024.76 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 2
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0002
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Generali Italia SPA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Generali Italia SPA
Numero di registrazione nazionale: 00409920548
Indirizzo postale: Via Marocchesa 14
Codice postale: 31021
Città postale: Mogliano Veneto
Regione: Treviso 🏙️
E-mail: agenzia.perugia.it@generali.com 📧
Telefono: +39 0755000338 📞

3️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 66 420 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 3
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0003
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Arch insurance (eu) designated activity company
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Arch insurance (eu) designated activity company
Numero di registrazione nazionale: 10737850965
Indirizzo postale: Via della Posta 7
Codice postale: 20123
E-mail: rc.patrimoniale@dualitalia.com 📧
Telefono: +39 0272080597 📞

4️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 118314.72 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 4
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0004
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Vittoria Assicurazioni SPA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Vittoria Assicurazioni SPA
Numero di registrazione nazionale: 01329510158
Indirizzo postale: Via Ignazio Gardella 2
Codice postale: 20149
E-mail: enti@assiperugia.com 📧
Telefono: +39 0285151 📞

5️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Informazioni sul valore del contratto/lotto (IVA esclusa)
Valore totale del contratto/lotto: 7 950 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 5
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0005

6️⃣
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006
Valore totale del contratto/lotto: 26 736 EUR 💰
Identificativo dell'offerta: 6
Identificativo del lotto o gruppo di lotti: LOT-0006
Informazioni sulle gare d'appalto
Nome della parte offerente: Unipol Assicurazioni SPA
Nome e indirizzo del contraente
Nome: Unipol Assicurazioni SPA
Numero di registrazione nazionale: 00284160371
Indirizzo postale: Via Stalingrado 45
Codice postale: 40124
Città postale: Bologna
Regione: Bologna 🏙️
E-mail: gare@unipol.it 📧
Telefono: +39 0515076111 📞

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Come da disciplinare

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Indirizzo postale: Corso Vannucci 19

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Umbria
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Ai sensi del d.lgs. 104 del 2010
Fonte: OJS 2026/S 161-579635 (2026-08-20)