Servizio manutenzione edile ASL Rieti
ASL Rieti
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, con inversione procedimentale, per l’affidamento del servizio di gestione manutentiva edile da eseguirsi presso gli immobili di proprietà o in uso alla Asl di Rieti.
ScadenzaDeadline 2026-10-09
Chi? Cosa?- • Altri lavori di completamento di edifici › Lavori di riparazione e ripristino
- • Servizi di riparazione e manutenzione
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio manutenzione edile ASL Rieti
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4655408.55 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Servizi di riparazione e manutenzione
Descrizione dell'appalto: Servizi di riparazione e manutenzione
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di riparazione e ripristino 📦
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rieti 🏙️
Durata: 1095 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-29 18:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ASL Rieti
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 02100
Città postale: Rieti
Regione: Rieti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Roberto Grillo
E-mail: asl.rieti@pec.it 📧
Telefono: 07462781 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://centraleacquisti.regione.lazio.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/dettaglio-bando?tipo_doc=BANDO_GARA_PORTALE&id_doc=16002086 🌏
URL di partecipazione: https://stella.regione.lazio.it/portale 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00118
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Regione Lazio - Roma
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0632872517 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-609796 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio manutenzione edile ASL Rieti
Breve descrizione:
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, con inversione procedimentale, per l’affidamento del servizio di gestione manutentiva edile da eseguirsi presso gli immobili di proprietà o in uso alla Asl di Rieti.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4655408.55 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: Servizi di riparazione e manutenzione
Descrizione dell'appalto: Servizi di riparazione e manutenzione
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di riparazione e ripristino 📦
Appalti verdi: criteri: Criteri nazionali degli appalti pubblici verdi
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rieti 🏙️
Durata: 1095 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-29 18:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ASL Rieti
Numero di registrazione nazionale:
00821180577
Codice postale: 02100
Città postale: Rieti
Regione: Rieti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Roberto Grillo
E-mail: asl.rieti@pec.it 📧
Telefono: 07462781 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://centraleacquisti.regione.lazio.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/dettaglio-bando?tipo_doc=BANDO_GARA_PORTALE&id_doc=16002086 🌏
URL di partecipazione: https://stella.regione.lazio.it/portale 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale:
80195990587
Codice postale: 00118
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Regione Lazio - Roma
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0632872517 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-609796 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di riparazione e manutenzione (>20 nuovi appalti)
- Riparazione, manutenzione e servizi affini connessi a trasporti aerei, ferroviari, strade e servizi marittimi (>20)
- Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature mediche e di precisione (>20)
- Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici (20)
- Servizi di riparazione e manutenzione di materiali di sicurezza e difesa (2)
- Servizi di riparazione e manutenzione di pompe, valvole, rubinetti, contenitori metallici e macchinari (6)
- Servizi di riparazione e manutenzione vari (4)
- Servizi di riparazione, manutenzione e affini di veicoli e attrezzature connesse (16)
- Servizi di riparazione, manutenzione e servizi affini connessi a personal computer, attrezzature d'ufficio, apparecchiature per telecomunicazione e impianti audiovisivi (11)