Servizio di verifica da espletarsi ai sensi dell art. 42 del D.Lgs. n. 36 2023 relativo ai servizi tecnici di progettazione e della relativa attivita legata al Building Information Modeling BIM, dell intervento di Riqualificazione e Rifunzionalizzazione degli Immobili del Compendio Caserma Dabormida, per la Realizzazione di Nuovi Spazi del Museo Storico Nazionale Di Artiglieria
Agenzia del Demanio - Direzione Regionale Piemonte e Valle D'Aosta
Procedura aperta ai sensi dell art. 71 del D.Lgs. n. 36 2023 per l affidamento del servizio di verifica da espletarsi ai sensi dell art. 42 del D.Lgs. n. 36 2023 relativo ai servizi tecnici di progettazione e della relativa attivita legata al Building Information Modeling BIM, dell intervento di Riqualificazione e Rifunzionalizzazione degli Immobili del Compendio Caserma Dabormida, per la Realizzazione di Nuovi Spazi del Museo Storico Nazionale Di Artiglieria
ScadenzaDeadline 2026-09-24
Chi? Cosa?- โข Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione โบ Servizi architettonici e servizi affini
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di verifica da espletarsi ai sensi dell art. 42 del D.Lgs. n. 36 2023 relativo ai servizi tecnici di progettazione e della relativa attivita legata al Building Information Modeling BIM, dell intervento di Riqualificazione e Rifunzionalizzazione degli Immobili del Compendio Caserma Dabormida, per la Realizzazione di Nuovi Spazi del Museo Storico Nazionale Di Artiglieria
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi architettonici e servizi affini ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 714549.84 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: 6501691 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6501691 - lotto 1
Localitร : Pinerolo
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Torino ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: no
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia del demanio - direzione regionale piemonte e valle d'aosta
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Corso Bolzano 30
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: dre_piemontevda@pce.agenziademanio.it ๐ง
Telefono: 01156391111 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/89b0908c36e788f6 ๐
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tartosegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: 0115576413 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 161-579642 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di verifica da espletarsi ai sensi dell art. 42 del D.Lgs. n. 36 2023 relativo ai servizi tecnici di progettazione e della relativa attivita legata al Building Information Modeling BIM, dell intervento di Riqualificazione e Rifunzionalizzazione degli Immobili del Compendio Caserma Dabormida, per la Realizzazione di Nuovi Spazi del Museo Storico Nazionale Di Artiglieria
Numero di riferimento:
6501691
Breve descrizione:
Procedura aperta ai sensi dell art. 71 del D.Lgs. n. 36 2023 per l affidamento del servizio di verifica da espletarsi ai sensi dell art. 42 del D.Lgs. n. 36 2023 relativo ai servizi tecnici di progettazione e della relativa attivita legata al Building Information Modeling BIM, dell intervento di Riqualificazione e Rifunzionalizzazione degli Immobili del Compendio Caserma Dabormida, per la Realizzazione di Nuovi Spazi del Museo Storico Nazionale Di Artiglieria
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi architettonici e servizi affini ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 714549.84 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOTTO 1
Titolo: 6501691 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6501691 - lotto 1
Localitร : Pinerolo
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Torino ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: no
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia del demanio - direzione regionale piemonte e valle d'aosta
Numero di registrazione nazionale:
06340981007
Indirizzo postale: Corso Bolzano 30
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: dre_piemontevda@pce.agenziademanio.it ๐ง
Telefono: 01156391111 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/89b0908c36e788f6 ๐
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tartosegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: 0115576413 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 161-579642 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)