Servizio di trasporto scolastico in favore degli alunni con disabilità, residenti in Provincia di Savona e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado
Provincia di Savona
Servizio di trasporto scolastico in favore degli alunni con disabilità, residenti in Provincia di Savona e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-08-18. L'appalto è stato pubblicato su 2026-07-30.
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-07-30 | Avviso di gara |
| 2026-08-21 | Avviso di aggiudicazione |
Avviso di gara (2026-07-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di trasporto scolastico in favore degli alunni con disabilità, residenti in Provincia di Savona e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 590333.33 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Durata: 4 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-14 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-18 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Savona
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Via Sormano 12
Codice postale: 17100
Città postale: Savona
Regione: Savona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Alessio Canepa
E-mail: protocollo@pec.provincia.savona.it 📧
Telefono: 01983131 📞
URL: www.provincia.savona.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria/ 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar liguria
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 16145
Città postale: Genova
Regione: Genova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: targe-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0109897111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 146-533443 (2026-07-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di trasporto scolastico in favore degli alunni con disabilità, residenti in Provincia di Savona e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado
Breve descrizione:
Servizio di trasporto scolastico in favore degli alunni con disabilità, residenti in Provincia di Savona e frequentanti le scuole secondarie di secondo grado
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 590333.33 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata: 4 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-14 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi speciali di trasporto passeggeri su strada 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-18 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Savona
Numero di registrazione nazionale:
00311260095
Indirizzo postale: Italia
Via Sormano 12
Codice postale: 17100
Città postale: Savona
Regione: Savona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Alessio Canepa
E-mail: protocollo@pec.provincia.savona.it 📧
Telefono: 01983131 📞
URL: www.provincia.savona.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria/ 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar liguria
Numero di registrazione nazionale:
95004670105
Codice postale: 16145
Città postale: Genova
Regione: Genova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: targe-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0109897111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 146-533443 (2026-07-30)
Avviso di aggiudicazione (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 590333.33 EUR 💰
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta economicamente più vantaggiosa
Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non è stato scelto: Non sono pervenuti offerte, domande di partecipazione o progetti
Numero di identificazione del lotto:
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 0
Fonte: OJS 2026/S 162-581857 (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 590333.33 EUR 💰
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): offerta economicamente più vantaggiosa
Aggiudicazione del contratto
Informazioni sulla non aggiudicazione
Non sono state ricevute offerte o richieste di partecipazione o sono state tutte respinte
Motivo per cui un vincitore non è stato scelto: Non sono pervenuti offerte, domande di partecipazione o progetti
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute per via elettronica: 0
Fonte: OJS 2026/S 162-581857 (2026-08-21)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti) (>20 nuovi appalti)