SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.2027, AMBITO QUOTA SERVIZI FONDO POVERTA' 2024 - CUP: F61H25000090001, CON POSSIBILITA' DI PROROGA DI UN ULTERIORE ANNO

Centrale Acquisti Comune di Verbania

SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.2027, AMBITO QUOTA SERVIZI FONDO POVERTA' 2024 - CUP: F61H25000090001, CON POSSIBILITA' DI PROROGA DI UN ULTERIORE ANNO

Scadenza

Deadline 2026-09-30

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-27 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.2027, AMBITO QUOTA SERVIZI FONDO POVERTA' 2024 - CUP: F61H25000090001, CON POSSIBILITA' DI PROROGA DI UN ULTERIORE ANNO
Breve descrizione:
SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.2027, AMBITO QUOTA SERVIZI FONDO POVERTA' 2024 - CUP: F61H25000090001, CON POSSIBILITA' DI PROROGA DI UN ULTERIORE ANNO
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di fornitura di personale, compreso personale temporaneo 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1110896.64 EUR 💰
Descrizione
Località: Romentino (no)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Novara 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-11-04 📅
Data di fine: 2027-11-03 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 1 anno ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto o alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. L'importo stimato di tale opzione è pari a444.358,66, al netto di Iva.
Mostra di più
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all'articolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto all'esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Mostra di più
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Organizzazione e gestione del servizio
Criterio di qualità (ponderazione): 27
Criterio di qualità (nome): Continuita operativa e gestione emergenze
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Migliorie e clausole sociali
Criterio di qualità (ponderazione): 28
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Acquisti Comune di Verbania
Numero di registrazione nazionale: 00182910034
Indirizzo postale: Piazza Garibaldi n. 15
Codice postale: 28900
Città postale: Verbania (vb)
Regione: Verbano-Cusio-Ossola 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti@comune.verbania.it 📧
Telefono: 0323542281 📞
URL: https://verbania-appalti.maggiolicloud.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://verbania-appalti.maggiolicloud.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://verbania-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G08942 🌏
URL di partecipazione: https://verbania-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G08942 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo del Piemonte
Numero di registrazione nazionale: 96574140016
Indirizzo postale: via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/en/tar-piemonte 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Al presente avviso è proponibile ricorso avanti il TAR Piemonte entro 30 giorni dalla data di pubblicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595134 (2026-08-27)