SERVIZIO DI PULIZIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE DEI LOCALI DI โPALAZZO DUCALE FONDAZIONE PER LA CULTURAโ E SPAZI IMMEDIATAMENTE LIMITROFI
Infrastrutture Recupero Energia Agenzia Regionale Ligure - I.R.E. S.p.A.
SERVIZIO DI PULIZIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE DEI LOCALI DI โPALAZZO DUCALE FONDAZIONE PER LA CULTURAโ E SPAZI IMMEDIATAMENTE LIMITROFI
ScadenzaDeadline 2026-09-24
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di pulizia a basso impatto ambientale dei locali di โpalazzo ducale fondazione per la culturaโ e spazi immediatamente limitrofi
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 421 650 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Durata: 3 anni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Come da Disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di pulizia ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Infrastrutture recupero energia agenzia regionale ligure - i.r.e. s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Via XX Settembre 41
Codice postale: 16121
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giacomo Marchese
E-mail: irespa-gare@legalmail.it ๐ง
Telefono: 0108403232 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto prevede un appalto congiunto โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Liguria
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 16100
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: targe-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0109897111 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: articolo 120 decreto legislativo 104 del 2010
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-583774 (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di pulizia a basso impatto ambientale dei locali di โpalazzo ducale fondazione per la culturaโ e spazi immediatamente limitrofi
Breve descrizione:
SERVIZIO DI PULIZIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE DEI LOCALI DI โPALAZZO DUCALE FONDAZIONE PER LA CULTURAโ E SPAZI IMMEDIATAMENTE LIMITROFI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 421 650 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata: 3 anni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Come da Disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di pulizia ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Infrastrutture recupero energia agenzia regionale ligure - i.r.e. s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
02264880994
Indirizzo postale: Italia
Via XX Settembre 41
Codice postale: 16121
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giacomo Marchese
E-mail: irespa-gare@legalmail.it ๐ง
Telefono: 0108403232 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto prevede un appalto congiunto โ
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Liguria
Numero di registrazione nazionale:
80427570587
Codice postale: 16100
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: targe-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0109897111 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: articolo 120 decreto legislativo 104 del 2010
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-583774 (2026-08-21)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi di pulizia e disinfestazione (>20)
- Servizi di pulizia (>20)
- Servizi di pulizia di alloggi, edifici e finestre (11)
- Servizi di pulizia di cassonetti
- Servizi di pulizia di cisterne e serbatoi
- Servizi di pulizia di forni e camini
- Servizi di pulizia di mezzi di trasporto (1)
- Servizi di pulizia di parcheggi
- Servizi di pulizia di uffici, scuole e apparecchiature per ufficio (8)
- Servizi di sabbiatura di strutture tubolari