Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordinaria di portoni industriali, cancelli motorizzati e non, sbarre di accesso e tornelli a tutta altezza presso i siti gestiti da ATAC e delle stazioni Metropolitane linee A-B-B1 e C
ATAC - Acquisti Industriali
Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordinaria di portoni industriali, cancelli motorizzati e non, sbarre di accesso e tornelli a tutta altezza presso i siti gestiti da ATAC e delle stazioni Metropolitane linee A-B-B1 e C
ScadenzaDeadline 2026-10-07
Chi? Cosa?- โข Servizi di riparazione e manutenzione โบ Servizi di riparazione, manutenzione e affini di veicoli e attrezzature connesse
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordinaria di portoni industriali, cancelli motorizzati e non, sbarre di accesso e tornelli a tutta altezza presso i siti gestiti da ATAC e delle stazioni Metropolitane linee A-B-B1 e C
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione, manutenzione e affini di veicoli e attrezzature connesse ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 4590037.05 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Roma (rm)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Roma ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-02-05 ๐
Data di fine: 2030-02-04 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Opzione di proroga di 6 mesi + estensione contrattuale del piรน o meno 20%
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 70
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-07 14:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: SI RIMANDA AL CAPITOLATO SPECIALE
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ATAC - Acquisti Industriali
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Prenestina n. 45
Codice postale: 00100
Cittร postale: Roma (rm)
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: serenella.anselmo@atac.roma.it ๐ง
Telefono: 0646954132 ๐
URL: https://atac.maggiolicloud.it ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.atac.roma.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://atac.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G22090 ๐
URL di partecipazione: https://atac.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G22090 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. del Lazio (Tribunale Amministrativo della Regione Lazio)
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: via flaminia n. 189
Codice postale: 00100
Cittร postale: Roma (rm)
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: +390632872517 ๐
Fax: +390632872315 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-607488 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordinaria di portoni industriali, cancelli motorizzati e non, sbarre di accesso e tornelli a tutta altezza presso i siti gestiti da ATAC e delle stazioni Metropolitane linee A-B-B1 e C
Breve descrizione:
Servizio di manutenzione ordinaria programmata, pronto intervento, manutenzione correttiva a guasto e straordinaria di portoni industriali, cancelli motorizzati e non, sbarre di accesso e tornelli a tutta altezza presso i siti gestiti da ATAC e delle stazioni Metropolitane linee A-B-B1 e C
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione, manutenzione e affini di veicoli e attrezzature connesse ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 4590037.05 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Roma (rm)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Roma ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-02-05 ๐
Data di fine: 2030-02-04 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Opzione di proroga di 6 mesi + estensione contrattuale del piรน o meno 20%
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 70
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-07 14:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: SI RIMANDA AL CAPITOLATO SPECIALE
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ATAC - Acquisti Industriali
Numero di registrazione nazionale:
06341981006
Indirizzo postale: Via Prenestina n. 45
Codice postale: 00100
Cittร postale: Roma (rm)
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: serenella.anselmo@atac.roma.it ๐ง
Telefono: 0646954132 ๐
URL: https://atac.maggiolicloud.it ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.atac.roma.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://atac.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G22090 ๐
URL di partecipazione: https://atac.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G22090 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. del Lazio (Tribunale Amministrativo della Regione Lazio)
Numero di registrazione nazionale:
80195990587
Indirizzo postale: via flaminia n. 189
Codice postale: 00100
Cittร postale: Roma (rm)
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: +390632872517 ๐
Fax: +390632872315 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-607488 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐