Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati
VIVA Servizi S.p.A.
Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati
ScadenzaDeadline 2026-10-06
Chi? Cosa?- • Servizi di manutenzione di attrezzature per telecomunicazioni › Servizi di manutenzione di infrastrutture per telecomunicazioni
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di infrastrutture per telecomunicazioni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 146 140 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Località: Ancona
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Ancona 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-03-01 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 70 punti (criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa). Vedasi Disciplinare di gara e relativo ALLEGATO 2
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: no
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: vedasi Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (CSA)
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viva Servizi S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 60127
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: rpelosi@vivaservizi.it 📧
Telefono: 0712893264 📞
URL: https://www.vivaservizi.it 🌏
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://vivaservizi.acquistitelematici.it/tender/5210 🌏
URL di partecipazione: https://vivaservizi.acquistitelematici.it/tender/5210 🌏
URL dello strumento di approvvigionamento: https://vivaservizi.acquistitelematici.it 🌏
Nome: Piattaforma Acquisti Telematici di Viva Servizi SpA
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR delle Marche
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 60121
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo.an@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 071206956 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599413 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati
Numero di riferimento:
pa 374/2026
Breve descrizione:
Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di infrastrutture per telecomunicazioni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 146 140 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
PA 374/2026
Località: Ancona
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Ancona 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-03-01 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 70 punti (criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa). Vedasi Disciplinare di gara e relativo ALLEGATO 2
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
garanzia provvisoria sotto forma di cauzione o fidejussione (bancaria o assicurativa), in conformità all’art. 106 del D.Lgs. 36/2023 e smi, dell’importo di € 102.922,80 pari al 2% del valore complessivo dell’appalto (inclusa opzione di proroga e il quinto d’obbligo) di € 5.146.140,00.
Qualora la garanzia provvisoria venga costituita con bonifico bancario o con altri strumenti e canali di pagamento elettronici previsti dal vigente ordinamento dovrà essere richiesto a Viva Servizi l’IBAN del conto corrente nel quale procedere con il versamento dell’importo della garanzia stessa.
Si evidenzia che la garanzia fidejussoria potrà essere rilasciata da imprese bancarie o assicurative o da intermediari finanziari in possesso dei requisiti minimi indicati all’art. 106, comma 3, D.Lgs. 36/2023 e smi.
Mostra di più
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: vedasi Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (CSA)
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Viva Servizi S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
02191980420
Codice postale: 60127
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: rpelosi@vivaservizi.it 📧
Telefono: 0712893264 📞
URL: https://www.vivaservizi.it 🌏
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://vivaservizi.acquistitelematici.it/tender/5210 🌏
URL di partecipazione: https://vivaservizi.acquistitelematici.it/tender/5210 🌏
URL dello strumento di approvvigionamento: https://vivaservizi.acquistitelematici.it 🌏
Nome: Piattaforma Acquisti Telematici di Viva Servizi SpA
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR delle Marche
Numero di registrazione nazionale:
8005630423
Codice postale: 60121
Città postale: Ancona
Regione: Ancona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo.an@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 071206956 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599413 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕