Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.

ESTAR - Ente di supporto tecnico amministrativo regionale

Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-09-01. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-07-13.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-07-13 Avviso di gara
2026-08-10 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-07-13)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.
Breve descrizione:
Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi prestati da banche di organi per trapianti ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 438 150 EUR ๐Ÿ’ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โœ…
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 5

1๏ธโƒฃ
Identificativo interno: 1
Titolo: PMA per le AA.SS delle Aree Vaste Centro, Nord Ovest, Sud Est
Valore stimato al netto dell'IVA: 539 976 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: PMA per le AA.SS delle Aree Vaste Centro, Nord Ovest, Sud Est
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di trasporto terrestre ๐Ÿ“ฆ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Firenze ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2๏ธโƒฃ
Identificativo interno: 2
Titolo: Criobanche con contenitori di tipo B di AOUP
Valore stimato al netto dell'IVA: 628 520 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: Criobanche con contenitori di tipo B di AOUP
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3๏ธโƒฃ
Identificativo interno: 3
Titolo: Criobanche con contenitori di tipo A e B di AOUS
Valore stimato al netto dell'IVA: 251 396 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: Criobanche con contenitori di tipo A e B di AOUS
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4๏ธโƒฃ
Identificativo interno: 4
Titolo: Criobanche con contenitori di tipo A e B di AOUC
Valore stimato al netto dell'IVA: 468 638 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: Criobanche con contenitori di tipo A e B di AOUC
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5๏ธโƒฃ
Identificativo interno: 5
Titolo: Criobanche con congelatori sale di tipo C
Valore stimato al netto dell'IVA: 549 620 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: Criobanche con congelatori sale di tipo C
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-01 16:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โœ…
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato l'ordine elettronico โœ…
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-22 23:59:00 ๐Ÿ“…
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualitร 
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualitร 
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Numero di registrazione nazionale: 06485540485
Codice postale: 50135
Cittร  postale: Firenze
Regione: Firenze ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Referente: Alessandro Corti
E-mail: estar@postacert.toscana.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0553799069 ๐Ÿ“ž
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://www.estar.toscana.it ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attivitร  principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sanita.start.toscana.it/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=553503 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://www.sanita.start.toscana.it ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Codice postale: 50122
Cittร  postale: Firenze
Regione: Firenze ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Referente: TAR Toscana
E-mail: taraq-sez1@ga-cert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 055267301 ๐Ÿ“ž
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโ€™avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-07-13Z ๐Ÿ“…
Fonte: OJS 2026/S 133-486574 (2026-07-13)
Avviso di gara (2026-08-10)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 438 150 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
539 976 EUR ๐Ÿ’ฐ
628 520 EUR ๐Ÿ’ฐ
251 396 EUR ๐Ÿ’ฐ
468 638 EUR ๐Ÿ’ฐ
549 620 EUR ๐Ÿ’ฐ

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-15 23:59:00 ๐Ÿ“…
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-04 23:59:00 ๐Ÿ“…

Informazioni complementari
Informazioni sullโ€™avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-10Z ๐Ÿ“…

Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 1
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il โœ…
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-10 ๐Ÿ“…
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 2
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 4
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 5
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 3
Altre informazioni aggiuntive
Aggiornamento dati a seguito di Rettifica
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 486574-2026
Fonte: OJS 2026/S 153-556492 (2026-08-10)