servizio di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino
ATB Mobilità S.p.A.
Gara europea a procedura aperta per l’affidamento in appalto del servizio di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema E-BRT tra i comuni di Bergamo, Dalmine e Verdellino (finanziato dall’unione europea – NEXT GENERATION EU - trasporto rapido di massa – misura M2C2 - 4.2 DEL PNRR).
Esecuzione del servizio di Direzione dei Lavori e Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di un sistema e-BRT tra i comuni di Bergamo - Dalmine e Verdellino, nelle modalità descritte e normate nel Capitolato Descrittivo e Prestazionale, attraverso l’utilizzo dei metodi e degli strumenti elettronici di cui all’art. 23, comma 1, lettera h) del Codice (in seguito “BIM”).
Il termine per la ricezione delle offerte era 2023-08-28. L'appalto è stato pubblicato su 2023-06-28.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
- • Architecna Engineering S.r.l.
- • RPA S.r.l.
- • RTI COSTITUENDO ETS S.p.A. - ARCHITECNA ENGINEERING S.r.l. - RPA. Capofila: ETS S.p.A.
| Data | Documento |
|---|---|
| 2023-06-28 | Avviso di gara |
| 2023-10-31 | Avviso di aggiudicazione |
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Supervisione di lavori di costruzione
Breve descrizione:
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Supervisione di lavori di costruzione 📦
Luogo di esecuzione
Regione NUTS: Bergamo 🏙️
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente più vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: Altro
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: ATB Mobilità S.p.A.
Indirizzo postale: via Monte Gleno, 13
Codice postale: 24125
Città postale: Bergamo
Contatto
Indirizzo Internet: http://www.atb.bergamo.it 🌏
E-mail: atbspa@legalmail.it 📧
Telefono: +39 035364211 📞
URL dei documenti: https://atbbergamo.acquistitelematici.it 🌏
URL per la partecipazione: https://atbbergamo.acquistitelematici.it 🌏
Riferimento
Date
Data di invio: 2023-06-28 📅
Termine di presentazione: 2023-08-28 📅
Data di pubblicazione: 2023-07-03 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2023/S 125-397169
Numero GU-S: 125
Informazioni aggiuntive
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Breve descrizione:
Breve descrizione:
Durata: 32 mesi
Nome del progetto o programma finanziato dall'UE: progetto finanziato al 100% dall’unione europea – Next Generation EU - trasporto rapido di massa – MISURA M2C2 - 4.2 DEL PNRR.
Informazioni aggiuntive:
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Abilitazione all'esercizio dell'attività professionale:
Condizioni di esecuzione del contratto: Obbligo di rispetto dei principi e vincoli del PNRR.
Procedura
Base giuridica: 32014L0024
Ora di ricezione delle offerte: 12:00
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di validità dell'offerta: 6 mesi
Data di apertura delle offerte: 2023-09-06 📅
Ora di apertura delle offerte: 11:00
Amministrazione aggiudicatrice
Identità
Altro tipo di amministrazione aggiudicatrice: Società per azioni in controllo pubblico
Contatto
Referente: ATB Mobilità S.p.A.
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://www.atb.bergamo.it 🌏
URL dei documenti: https://atbbergamo.acquistitelematici.it 🌏
Riferimento
Informazioni aggiuntive
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia - Sede staccata di Brescia
Indirizzo postale: Via Carlo Zima 3
Città postale: Brescia
Codice postale: 25121
Paese: Italia 🇮🇹
Telefono: +39 0302279401 📞
Fax: +39 0302423383 📠
Informazioni sui termini di presentazione di ricorso:
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale dell'appalto: 1750806.07 EUR 💰
Metadati dell'avviso
Tipo di documento: Avviso di aggiudicazione
Procedura
Tipo di offerta: Non applicabile
Riferimento
Date
Data di invio: 2023-10-31 📅
Data di pubblicazione: 2023-11-03 📅
Identificatori
Numero dell'avviso: 2023/S 212-670157
Si riferisce all'avviso: 2023/S 125-397169
Numero GU-S: 212
Procedura
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 75
Prezzo (ponderazione): 25
Aggiudicazione del contratto
Data di conclusione del contratto: 2023-10-12 📅
Nome: RTI COSTITUENDO ETS S.p.A. - ARCHITECNA ENGINEERING S.r.l. - RPA. Capofila: ETS S.p.A.
Città postale: Villa d’Almè
Paese: Italia 🇮🇹
Bergamo 🏙️
Nome: ARCHITECNA ENGINEERING S.r.l.
Città postale: Messina
Paese: Messina 🏙️
Nome: RPA S.r.l.
Città postale: Perugia
Paese: Perugia 🏙️
Valore totale dell'appalto: 1750806.07 EUR 💰
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 1
Fonte: OJS 2023/S 212-670157 (2023-10-31)
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)