Servizi tecnici di architettura ed ingegneria - CIG 99154529D5
Museo Nazionale Romano
Procedura telematica aperta per l’affidamento di servizi tecnici di architettura ed ingegneria per le seguenti prestazioni: revisione, integrazione ed aggiornamento della progettazione, redazione del progetto esecutivo architettonico, strutturale ed impiantistico, progettazione integrata di livello esecutivo, direzione dei lavori, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione relativamente all’intervento n.8 del programma degli investimenti del PNC - Piano Nazionale Complementare al PNRR (Piano Nazionale di Resistenza e Resilienza):"URBS. Dalla città alla campagna romana”, sotto intervento n. 4 “URBS MNR – Crypta Balbi – Completamento del lotto prospiciente Via Caetani e del Chiostro Rinascimentale” condotto dal– Museo Nazionale Romano.
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2023-09-04. L'appalto è stato pubblicato su 2023-06-23.
FornitoriI seguenti fornitori sono menzionati nelle decisioni di aggiudicazione o in altri documenti di appalto:
- • CORES4N S.r.l.
- • NATIVO MATTEO
- • ROSSOTTI GIULIA
- • Sinergo S.p.A.
- • SIROMBO ELENA
- • Studio Associato Jurina e Radaelli (mandatario).
- • Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione › Supervisione di lavori di costruzione
| Data | Documento |
|---|---|
| 2023-06-23 | Avviso di gara |
| 2023-12-15 | Avviso di aggiudicazione |
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Supervisione di lavori di costruzione
Breve descrizione:
Lingua originale: italiano 🗣️
Tipo di documento: Avviso di gara
Natura del contratto: Servizi
Regolamento: Unione Europea
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
Codice: Supervisione di lavori di costruzione 📦
Luogo di esecuzione
Regione NUTS: Roma 🏙️
Procedura
Tipo di procedura: Procedura aperta
Tipo di offerta: Presentazione di un'offerta per tutti i lotti
Criteri di assegnazione
Offerta economicamente piĂą vantaggiosa
Amministrazione aggiudicatrice
IdentitĂ
Paese: Italia 🇮🇹
Tipo di amministrazione aggiudicatrice: Altro
Nome dell'amministrazione aggiudicatrice: Museo Nazionale Romano
Indirizzo postale: Via Sant’Apollinare n. 8
Codice postale: 00186
CittĂ postale: Roma
Contatto
Indirizzo Internet: https://museonazionaleromano.beniculturali.it/ 🌏
E-mail: saveria.petillo@cultura.gov.it đź“§
Telefono: +39 0668485146 📞
URL dei documenti: https://museonazionaleromano.beniculturali.it/amministrazione-trasparente/ 🌏
URL per la partecipazione: https://museonazionaleromano.beniculturali.it/amministrazione-trasparente/ 🌏
Riferimento
Date
Data di invio: 2023-06-23 đź“…
Termine di presentazione: 2023-09-04 đź“…
Data di pubblicazione: 2023-06-28 đź“…
Identificatori
Numero dell'avviso: 2023/S 122-386555
Numero GU-S: 122
Informazioni aggiuntive
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale stimato: 444644.59 EUR đź’°
Breve descrizione:
Informazioni aggiuntive:
Procedura
Base giuridica: 32014L0024
Ora di ricezione delle offerte: 18:00
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di validitĂ dell'offerta: 6 mesi
Data di apertura delle offerte: 2023-09-12 đź“…
Ora di apertura delle offerte: 11:00
Luogo: Sistema in modalitĂ ASP (Application Service Provider)
Informazioni aggiuntive:
Amministrazione aggiudicatrice
IdentitĂ
Altro tipo di amministrazione aggiudicatrice: Museo statale
Contatto
Referente: arch. Saveria Petillo (Responsabile del Procedimento di gara)
URL dei documenti: https://museonazionaleromano.beniculturali.it/amministrazione-trasparente/ 🌏
Riferimento
Informazioni aggiuntive
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Lazio
CittĂ postale: Roma
Paese: Italia 🇮🇹
Fonte: OJS 2023/S 122-386555 (2023-06-23)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore totale dell'appalto: 265808.54 EUR đź’°
Metadati dell'avviso
Tipo di documento: Avviso di aggiudicazione
Procedura
Tipo di offerta: Non applicabile
Riferimento
Date
Data di invio: 2023-12-15 đź“…
Data di pubblicazione: 2023-12-20 đź“…
Identificatori
Numero dell'avviso: 2023/S 245-771481
Si riferisce all'avviso: 2023/S 122-386555
Numero GU-S: 245
Procedura
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitĂ (nome): Tecnica
Criterio di qualitĂ (ponderazione): 80
Prezzo (ponderazione): 20
Aggiudicazione del contratto
Data di conclusione del contratto: 2023-12-04 đź“…
Nome: Studio Associato Jurina e Radaelli (mandatario).
CittĂ postale: Milano
Paese: Italia 🇮🇹
Milano 🏙️
Nome: SINERGO S.p.a.
CittĂ postale: Napoli
Paese: Napoli 🏙️
Nome: CORES4N S.r.l.
CittĂ postale: Venegono Superiore
Paese: Varese 🏙️
Nome: Sirombo elena
CittĂ postale: Torino
Paese: Torino 🏙️
Nome: Nativo matteo
Rossotti giulia
Valore totale dell'appalto: 265808.54 EUR đź’°
Informazioni sulle gare d'appalto
Numero di offerte ricevute: 5
Riferimento
Informazioni aggiuntive
Atti di gara su: https://museonazionaleromano.beniculturali.it/.
Fonte: OJS 2023/S 245-771481 (2023-12-15)
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilitĂ , servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)