SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotti 1 e 2
Consorzio dei Comuni per l'Acquedotto del Monferrato
SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotti 1 e 2
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa?- • Servizi fognari › Servizi di pulizia delle fognature
- • Servizi fognari › Servizi di svuotamento di pozzi neri e fosse settiche
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotti 1 e 2
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di svuotamento di pozzi neri e fosse settiche 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1854505.58 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 917425.77 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di pulizia delle fognature
📦
Località: ALLEGATO A - LOTTO 1 del Capitoalto Speciale di Appalto
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Asti 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta econmicamente più vantaggiosa, basata sul miglior rapporto qualità prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 937079.81 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Località: Vedi Allegato A - Lotto 2 del Capitolato Speciale di Appalto
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta economicamento più vantaggiosa basato sul miglior rapporto qualità prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-25 16:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedi documenti di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedi documenti di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Consorzio dei comuni per l'acquedotto del monferrato
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Ferraris 3
Codice postale: 14036
Città postale: MONCALVO - AT - VIA FERRARIS 3
Regione: Asti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ccam@legalmail.it 📧
Telefono: +39141911111 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://ccam.acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://ccam.acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla notifica del provvedimento di aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601281 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotti 1 e 2
Numero di riferimento:
ID 747
Breve descrizione:
SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotti 1 e 2
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di svuotamento di pozzi neri e fosse settiche 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1854505.58 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
ID 747 - LOTTO 1
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 917425.77 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
ERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 1
Mostra di più
Località: ALLEGATO A - LOTTO 1 del Capitoalto Speciale di Appalto
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Asti 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta econmicamente più vantaggiosa, basata sul miglior rapporto qualità prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
ID 747 - LOTTO 2
Titolo: SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 937079.81 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
SERVIZI DI SPURGO, PULIZIA DI VASCHE E MANUFATTI DEGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE, SMALTIMENTO FANGHI BIOLOGICI E INERTI PRODOTTI DAGLI IMPIANTI DI DEPURAZIONE E DALLE RETI FOGNARIE GESTITE DAL CONSORZIO COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO ED ULTERIORI SERVIZI DI MANUTENZIONE – Lotto 2
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta economicamento più vantaggiosa basato sul miglior rapporto qualità prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-25 16:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedi documenti di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedi documenti di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Consorzio dei comuni per l'acquedotto del monferrato
Numero di registrazione nazionale:
01202730055
Indirizzo postale: Via Ferraris 3
Codice postale: 14036
Città postale: MONCALVO - AT - VIA FERRARIS 3
Regione: Asti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ccam@legalmail.it 📧
Telefono: +39141911111 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://ccam.acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://ccam.acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla notifica del provvedimento di aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601281 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi fognari (9)
- Servizi di consulenza per le ispezioni delle fognature e il trattamento delle acque reflue
- Servizi di eliminazione delle acque reflue
- Servizi di gestione delle fognature (2)
- Servizi di pulizia delle fognature (3)
- Servizi di smaltimento delle acque reflue
- Servizi di svuotamento di pozzi neri e fosse settiche (3)
- Servizi di trattamento delle acque reflue (1)
- Servizi di trattamento delle fosse settiche
- Servizi di trattamento di pozzi neri