SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI
PROVINCIA DI PISTOIA - STAZIONE UNICA APPALTANTE
SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa?- • Servizi di contabilità e revisione dei conti › Servizi di contabilità
- • Servizi di pulizia di alloggi, edifici e finestre › Servizi di pulizia di edifici
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 325000.00000000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 1 Servizio di supporto logistico amministrativo, contabilità e gestionale
Valore stimato al netto dell'IVA: 155000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 Servizio di supporto logistico amministrativo, contabilità e gestionale
Prodotti/servizi aggiuntivi: Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Durata: 506 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 2 Servizio di supporto logistico di pulizia (interna ed esterna - raccolta differenziata rifiuti), taglio di vegetazione spontanea, servizi di facchinaggio e movimentazione in genere
Valore stimato al netto dell'IVA: 170000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedi Disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di pistoia - stazione unica appaltante
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: PIAZZA SAN LEONE 1
Codice postale: 51100
Città postale: Pistoia
Regione: Pistoia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua@provincia.pistoia.it 📧
Telefono: 05733741 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): WWW.PROVINCIA.PISTOIA.IT 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.provincia.pistoia.it/gara/2026/08/procedura-aperta-su-start-servizi-di-facility-management-allinterno-del-complesso 🌏
URL di partecipazione: https://www.start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Ricasoli, 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Art.120 CPA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595411 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI
Numero di riferimento:
2026/33
Breve descrizione:
SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di pulizia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 325000.00000000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
2026/33.1
Titolo: Lotto 1 Servizio di supporto logistico amministrativo, contabilità e gestionale
Valore stimato al netto dell'IVA: 155000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 Servizio di supporto logistico amministrativo, contabilità e gestionale
Prodotti/servizi aggiuntivi: Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità
Durata: 506 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2026/33.2
Titolo: Lotto 2 Servizio di supporto logistico di pulizia (interna ed esterna - raccolta differenziata rifiuti), taglio di vegetazione spontanea, servizi di facchinaggio e movimentazione in genere
Valore stimato al netto dell'IVA: 170000.00000000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Lotto 2 Servizio di supporto logistico di pulizia (interna ed esterna - raccolta differenziata rifiuti), taglio di vegetazione spontanea, servizi di facchinaggio e movimentazione in genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedi Disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di pistoia - stazione unica appaltante
Numero di registrazione nazionale:
00236340477
Indirizzo postale: PIAZZA SAN LEONE 1
Codice postale: 51100
Città postale: Pistoia
Regione: Pistoia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua@provincia.pistoia.it 📧
Telefono: 05733741 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): WWW.PROVINCIA.PISTOIA.IT 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.provincia.pistoia.it/gara/2026/08/procedura-aperta-su-start-servizi-di-facility-management-allinterno-del-complesso 🌏
URL di partecipazione: https://www.start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale:
80045610484
Indirizzo postale: Via Ricasoli, 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Art.120 CPA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595411 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)
- Servizi di pulizia e disinfestazione (>20)
- Servizi di pulizia (>20)
- Servizi di pulizia di alloggi, edifici e finestre (11)
- Servizi di pulizia di cassonetti
- Servizi di pulizia di cisterne e serbatoi
- Servizi di pulizia di forni e camini
- Servizi di pulizia di mezzi di trasporto (1)
- Servizi di pulizia di parcheggi
- Servizi di pulizia di uffici, scuole e apparecchiature per ufficio (8)
- Servizi di sabbiatura di strutture tubolari