Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Padania Acque S.p.A.
Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
ScadenzaDeadline 2026-10-15
Chi? Cosa?- • Assicurazione relativa al trasporto › Servizi di assicurazione di autoveicoli
- • Servizi di assicurazione contro danni o perdite › Servizi di assicurazione di proprietà
- • Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie › Servizi di assicurazione contro gli infortuni
- • Servizi di assicurazione di responsabilità civile › Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli
- • Servizi di assicurazione di responsabilità civile › Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale
- • Servizi di assicurazione legale e contro tutti i rischi › Servizi di assicurazione protezione legale
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-19 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Numero di riferimento:
Breve descrizione: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 385 150 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 10
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 10
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 771 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Informazioni aggiuntive:
Località: Cremona
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cremona 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. L’aggiudicazione verrà, pertanto, disposta nei confronti del concorrente che avrà ottenuto il punteggio più alto, dato dalla somma dei punti ottenuti dall’offerta tecnica (max 60 punti) e dall’offerta economica (max 40 punti), secondo le modalità indicate nella documentazione di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 001 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. L’aggiudicazione verrà, pertanto, disposta nei confronti del concorrente che avrà ottenuto il punteggio più alto, dato dalla somma dei punti ottenuti dall’offerta tecnica (max 60 punti) e dall’offerta economica (max 40 punti), secondo le modalità indicate nella documentazione di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 3 - Libro matricola Responsabilità Civile Autoveicoli (R.C.A.) e Auto Rischi Diversi (A.R.D.)
Valore stimato al netto dell'IVA: 423 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
4️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 4 - Tutela Legale
Valore stimato al netto dell'IVA: 323 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 4 - Tutela Legale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione protezione legale 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
5️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Valore stimato al netto dell'IVA: 308 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
6️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Valore stimato al netto dell'IVA: 192 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
7️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 154 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
8️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Descrizione dell'appalto: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
9️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di autoveicoli 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣0️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 10 - Collettiva in forma di temporanea di gruppo per il caso di morte e di invalidità totale e permanente dei dirigenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 26 950 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): La seduta di gara si svolgerà in modalità telematica da remoto, secondo le modalità indicate nel Disciplinare di gara.
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Gli offerenti possono presentare più di un'offerta
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-16 09:00:00 📅
Luogo:
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Depositi e garanzie richiesti: Si fa rimando a quanto indicato nel Disciplinare di gara.
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Si fa rimando alla documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si fa rimando a quanto disciplinato nella documentazione di gara.
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione:
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Padania Acque S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via del Macello, 14
Codice postale: 26100
Città postale: Cremona
Regione: Cremona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: RUP: Maria Costarella
E-mail: padania_acque@legalmail.it 📧
Telefono: +39 0372471 📞
Fax: 0372479239 📠
URL: https://www.padania-acque.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://padania-acque.acquistitelematici.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://padania-acque.portaletrasparenza.net/ 🌏
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://padania-acque.acquistitelematici.it/tender/667 🌏
URL di partecipazione: https://padania-acque.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Carlo Zima, 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: bs_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.gacert.it 📧
Telefono: +39 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Trenta giorni decorrenti dalla pubblicazione del presente Bando.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579118 (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Numero di riferimento:
ID 667
Breve descrizione: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 385 150 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 10
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 10
1️⃣
Identificativo interno:
ID 667 Lotto 1
Titolo: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 771 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Informazioni aggiuntive:
La durata del contratto assicurativo è di 36 mesi, decorrenti dalle ore 24:00 del 31 dicembre 2026 e sino alle ore 24:00 del 31 dicembre 2029. È in ogni caso fatto salvo quanto specificato in materia di opzioni.
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di proprietà
📦
Località: Cremona
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cremona 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi e per gli effetti dell'art. 120, c. 1, lett. a), del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di introdurre modifiche - a prescindere dal valore monetario - al contratto di assicurazione in corso di esecuzione, senza necessità di indire una nuova procedura di affidamento, qualora ciò si renda necessario, anche con riferimento alla regolazione periodica del premio. Tali modifiche potranno avvenire al verificarsi di una delle condizioni, considerate chiare, precise e inequivocabili, così come dettagliatamente indicate nella lex specialis di gara. In tutti i casi ivi elencati, l'ampliamento o la modifica delle prestazioni non altererà la natura generale del contratto.
Ai sensi dell’art. 120, c. 10, del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per un periodo massimo di ulteriori 36 mesi (c.d. “rinnovo” o “ripetizione” nel gergo assicurativo); inoltre, in casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato ai sensi dell’art. 120, c. 11, del D.lgs. 36/2023 per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente, in ogni caso non superiore a sei mesi. È,infine, facoltà della Stazione Appaltante applicare la previsione di cui all'art. 120, c. 9, del D.lgs. 36/2023.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. L’aggiudicazione verrà, pertanto, disposta nei confronti del concorrente che avrà ottenuto il punteggio più alto, dato dalla somma dei punti ottenuti dall’offerta tecnica (max 60 punti) e dall’offerta economica (max 40 punti), secondo le modalità indicate nella documentazione di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 2
Titolo: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 001 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi e per gli effetti dell'art. 120, c. 1, lett. a), del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di introdurre modifiche - a prescindere dal valore monetario - al contratto di assicurazione in corso di esecuzione, senza necessità di indire una nuova procedura di affidamento, qualora ciò si renda necessario, anche con riferimento alla regolazione periodica del premio. Tali modifiche potranno avvenire al verificarsi di una delle condizioni, considerate chiare, precise e inequivocabili, così come dettagliatamente indicate nella lex specialis di gara. In tutti i casi ivi elencati, l'ampliamento o la modifica delle prestazioni non altererà la natura generale del contratto. Ai sensi dell’art. 120, c. 10, del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per un periodo massimo di ulteriori 36 mesi (c.d. “rinnovo” o “ripetizione” nel gergo assicurativo); inoltre, in casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato ai sensi dell’art. 120, c. 11, del D.lgs. 36/2023 per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente, in ogni caso non superiore a sei mesi. È, infine, facoltà della Stazione Appaltante applicare la previsione di cui all'art. 120, c. 9, del D.lgs. 36/2023.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. L’aggiudicazione verrà, pertanto, disposta nei confronti del concorrente che avrà ottenuto il punteggio più alto, dato dalla somma dei punti ottenuti dall’offerta tecnica (max 60 punti) e dall’offerta economica (max 40 punti), secondo le modalità indicate nella documentazione di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 3
Titolo: Lotto 3 - Libro matricola Responsabilità Civile Autoveicoli (R.C.A.) e Auto Rischi Diversi (A.R.D.)
Valore stimato al netto dell'IVA: 423 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Lotto 3 - Libro matricola Responsabilità Civile Autoveicoli (R.C.A.) e Auto Rischi Diversi (A.R.D.)
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli
📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 4
Titolo: Lotto 4 - Tutela Legale
Valore stimato al netto dell'IVA: 323 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 4 - Tutela Legale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione protezione legale 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
5️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 5
Titolo: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Valore stimato al netto dell'IVA: 308 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0005
6️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 6
Titolo: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Valore stimato al netto dell'IVA: 192 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0006
7️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 7
Titolo: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 154 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0007
8️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 8
Titolo: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Descrizione dell'appalto: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0008
9️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 9
Titolo: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 30 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di autoveicoli 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificativo interno:
ID 667 LOTTO 10
Titolo: Lotto 10 - Collettiva in forma di temporanea di gruppo per il caso di morte e di invalidità totale e permanente dei dirigenti
Valore stimato al netto dell'IVA: 26 950 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Lotto 10 - Collettiva in forma di temporanea di gruppo per il caso di morte e di invalidità totale e permanente dei dirigenti
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0010
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): La seduta di gara si svolgerà in modalità telematica da remoto, secondo le modalità indicate nel Disciplinare di gara.
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
Alla seduta pubblica di gara potranno partecipare i legali rappresentanti/procuratori degli operatori economici interessati oppure persone munite di specifica delega, inoltrando apposita richiesta alla Stazione Appaltante nei termini e con le modalità indicate nel Disciplinare di gara.
Mostra di più
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Gli offerenti possono presentare più di un'offerta
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-16 09:00:00 📅
Luogo:
La seduta di gara si svolgerà in modalità telematica da remoto, secondo le modalità indicate nel Disciplinare di gara.
Informazioni aggiuntive:
Alla seduta pubblica di gara potranno partecipare i legali rappresentanti/procuratori degli operatori economici interessati oppure persone munite di specifica delega, inoltrando apposita richiesta alla Stazione Appaltante nei termini e con le modalità indicate nel Disciplinare di gara.
Mostra di più
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
a) Iscrizione nel Registro delle Imprese per attività pertinenti con quelle oggetto della presente procedura di gara
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
b) per le imprese aventi sede legale in Italia: possesso dell'autorizzazione rilasciata dall'IVASS all'esercizio dell'attività assicurativa nei rami oggetto della procedura;
in alternativa
per le imprese aventi sede legale in uno Stato membro dell’Unione Europea diverso dall’Italia: possesso dei requisiti previsti dagli articoli 23 e 24 del D.lgs. 209/2005 per l'esercizio dell'attività assicurativa in Italia in regime di libertà di stabilimento ovvero di libera prestazione di servizi, con riferimento ai rami assicurativi oggetto della procedura;
in alternativa
per le imprese aventi sede legale in uno Stato terzo: possesso dei requisiti previsti dagli articoli 28 e 29 del D.lgs. 209/2005 per l'esercizio dell'attività assicurativa in Italia, con riferimento ai rami assicurativi oggetto della procedura
Mostra di più
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
c) aver effettuato una raccolta annuale di premi assicurativi nel ramo danni che, nei migliori 3 anni degli ultimi 5 anni precedenti a quello di indizione della presente procedura, sia pari ad almeno il doppio del valore stimato per il presente lotto identificato per anno. In caso di partecipazione a più lotti si rimanda a quanto specificatamente indicato nel Disciplinare di gara
Mostra di più
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Si fa rimando alla documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si fa rimando a quanto disciplinato nella documentazione di gara.
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione:
Accordi con altri operatori economici intesi a falsare la concorrenza
Amministrazione controllata
Cessazione anticipata, risarcimento danni o altre sanzioni comparabili
+ altri 23
Cessazione di attività
Concordato preventivo con i creditori
Conflitto di interessi legato alla partecipazione alla procedura di appalto
Corruzione
Fallimento
False dichiarazioni, omessa informazione, incapacità di fornire i documenti richiesti o acquisizione di informazioni confidenziali in merito alla procedura in questione
Frode
Grave illecito professionale
Infrazione legata alla condotta professionale nell'ambito degli appalti della difesa
Insolvenza
Lavoro minorile e altre forme di tratta di esseri umani
Mancanza dell'affidabilità necessaria a escludere i rischi per la sicurezza del paese
Partecipazione a un'organizzazione criminale
Partecipazione diretta o indiretta alla preparazione della procedura di appalto
Reati terroristici o reati connessi alle attività terroristiche
Riciclaggio di proventi di attività criminose o finanziamento del terrorismo
Situazione analoga al fallimento ai sensi della normativa nazionale
Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Violazione degli obblighi in materia di diritto del lavoro
Violazione degli obblighi in materia di diritto sociale
Violazione dell'obbligo di pagamento dei contributi previdenziali
Violazione dell'obbligo di pagamento delle imposte
Violazione di obblighi in materia di diritto ambientale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Padania Acque S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
00111860193
Indirizzo postale: Via del Macello, 14
Codice postale: 26100
Città postale: Cremona
Regione: Cremona 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: RUP: Maria Costarella
E-mail: padania_acque@legalmail.it 📧
Telefono: +39 0372471 📞
Fax: 0372479239 📠
URL: https://www.padania-acque.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://padania-acque.acquistitelematici.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://padania-acque.portaletrasparenza.net/ 🌏
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://padania-acque.acquistitelematici.it/tender/667 🌏
URL di partecipazione: https://padania-acque.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
La gara è suddivisa in n. 10 lotti prestazionali, ciascuno avente ad oggetto una specifica copertura assicurativa. Ogni concorrente in possesso dei requisiti richiesti può presentare offerta per uno, più o tutti i lotti in gara, con la possibilità di aggiudicarseli anche interamente. È ammessa la partecipazione a più lotti sia mantenendo la medesima forma giuridica e composizione soggettiva per tutti i lotti d'interesse, sia differenziando il modello di partecipazione da un lotto all'altro, mediante presentazione di offerta in forma individuale ovvero in composizione plurisoggettiva con operatori economici distinti.
Ai sensi dell’art. 14, c. 4, del D.lgs. 36/2023, il valore globale stimato dell’appalto è pari a € 4.385.150,00 – comprensivo dell’importo complessivo originario nei 36 mesi, dell’importo dell’opzione di proroga, dell’importo dell’opzione di proroga tecnica e dell’importo massimo del quinto d’obbligo, in caso di variazioni in aumento – che suddiviso per ciascun lotto è così stimato:
- lotto 1: € 1.771.000
- lotto 2: € 1.001.000
- lotto 3: € 423.500
- lotto 4: € 323.400
- lotto 5: € 308.000
- lotto 6: € 192.500
- lotto 7: € 154.000
- lotto 8: € 154.000
- lotto 9: € 30.800
- lotto 10: € 26.950.
Alla luce della particolarità dell’oggetto del servizio posto a base di gara, consistente in un servizio di copertura assicurativa, ai sensi di quanto disposto dall’art. 1, c. 7, dell’Allegato II.3 al D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante ritiene di dover escludere la necessità di assicurare una quota pari al 30% delle assunzioni necessarie per l’esecuzione del contratto o per la realizzazione delle attività ad esso connesse e strumentali all’occupazione giovanile e femminile; inoltre, tenuto conto delle caratteristiche della presente procedura di gara e del suo oggetto, caratterizzato dall’emissione di un prodotto di tipo finanziario ad elevato tecnicismo ed a bassa incidenza di personale dipendente impiegato, tecnicamente qualificato ed inserito in un’organizzazione già adeguatamente strutturata, la Stazione Appaltante ritiene di non applicare la clausola sociale di riassorbimento del personale.
Si precisa ulteriormente che, per ciascun lotto, troverà applicazione il meccanismo di revisione dei prezzi così come esplicitato nella documentazione di gara.
Mostra di più
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Indirizzo postale: Via Carlo Zima, 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: bs_ricevimento_ricorsi_cpa@pec.gacert.it 📧
Telefono: +39 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Trenta giorni decorrenti dalla pubblicazione del presente Bando.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579118 (2026-08-19)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi finanziari e assicurativi (>20 nuovi appalti)
- Servizi assicurativi e pensionistici (>20)
- Servizi assicurativi (>20)
- Servizi di assicurazione contro danni o perdite (13)
- Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie (16)
- Servizi di assicurazione di credito e di cauzione (1)
- Servizi di assicurazione di impianti tecnici, servizi di assicurazione ausiliari, servizi di liquidazione sinistri, servizi di liquidazione danni, servizi attuariali e servizi di gestione di salvataggi (2)
- Servizi di assicurazione di responsabilità civile (14)
- Servizi di assicurazione legale e contro tutti i rischi (7)
- Servizi di assicurazione sulla vita (1)
- Servizi di assicurazione sulle merci e relativi al trasporto (6)
- Servizi di mediatori e agenti di assicurazione (4)