Senza Titolo

Azienda ospedaliero universitaria di Sassari

Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm., per l’affidamento della fornitura in proprietà e posa in opera, chiavi in mano, di n. 2 sistemi Gamma camere SPECT-TC, complete di software ed accessori, per le esigenze della S.C. Medicina Nucleare dell’Azienda Ospedaliero - Universitaria di Sassari.

Scadenza

Deadline 2026-10-26

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Senza Titolo
Breve descrizione:
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm., per l’affidamento della fornitura in proprietà e posa in opera, chiavi in mano, di n. 2 sistemi Gamma camere SPECT-TC, complete di software ed accessori, per le esigenze della S.C. Medicina Nucleare dell’Azienda Ospedaliero - Universitaria di Sassari.
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Macchine gamma 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2036095.53 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Titolo: fornitura in proprietà e posa in opera, chiavi in mano, di n. 2 sistemi Gamma camere SPECT-TC
Descrizione dell'appalto:
fornitura in proprietà e posa in opera, chiavi in mano, di n. 2 sistemi Gamma camere SPECT-TC
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Sassari 🏙️
Durata: 250 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-26 09:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-09 09:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda ospedaliero universitaria di sassari
Numero di registrazione nazionale: 02268260904
Codice postale: 07100
Città postale: Sassari
Regione: Sassari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Carlo Cossu
E-mail: protocollo@pec.aou.ss.it 📧
Telefono: 0792645736 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://sardegnacat.regione.sardegna.it/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=857568 🌏
URL di partecipazione: https://sardegnacat.regione.sardegna.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sardegna
Numero di registrazione nazionale: 80004710929
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Sardegna
E-mail: tarcasegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: +39070679751 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-604221 (2026-09-01)