S26008 ACCORDO QUADRO DI DURATA QUADRIENNALE PER LAFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, INFORMAZIONE, ASSISTENZA E PROMOZIONE TURISTICA DELLA CITTA DI BARI PRESSO GLI INFO-POINT TURISTICI COMUNALI

COMUNE DI BARI - Ripartizione Stazione Unica Appaltante, Contratti e Gestione Lavori Pubblici

S26008 ACCORDO QUADRO DI DURATA QUADRIENNALE PER LAFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, INFORMAZIONE, ASSISTENZA E PROMOZIONE TURISTICA DELLA CITTA DI BARI PRESSO GLI INFO-POINT TURISTICI COMUNALI

Scadenza

Deadline 2026-10-06

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: S26008 ACCORDO QUADRO DI DURATA QUADRIENNALE PER LAFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, INFORMAZIONE, ASSISTENZA E PROMOZIONE TURISTICA DELLA CITTA DI BARI PRESSO GLI INFO-POINT TURISTICI COMUNALI
Breve descrizione:
S26008 ACCORDO QUADRO DI DURATA QUADRIENNALE PER LAFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRATA DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA, INFORMAZIONE, ASSISTENZA E PROMOZIONE TURISTICA DELLA CITTA DI BARI PRESSO GLI INFO-POINT TURISTICI COMUNALI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di informazione turistica ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 070 400 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Localitร : Bari bari (ba)
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Bari ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 48 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โœ…
Descrizione delle opzioni: Importo di cui all'art. 120, c.9, del D.Lgs. n. 36/2023 ( c.d. quinto d'obbligo)
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Informazioni sulle varianti
Saranno accettate varianti โœ…
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Servizi di accoglienza, informazione, assistenza e promozione turistica
Criterio di qualitร  (ponderazione): 35
Criterio di qualitร  (nome): Modello organizzativo proposto
Criterio di qualitร  (ponderazione): 42
Criterio di qualitร  (nome): Servizi di promozione e potenziamento
Criterio di qualitร  (ponderazione): 10
Criterio di qualitร  (nome): Proposte migliorative
Criterio di qualitร  (ponderazione): 3
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 09:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-06 09:30:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โœ…
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-06 09:30:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Bari - Ripartizione Stazione Unica Appaltante, Contratti e Gestione Lavori Pubblici
Numero di registrazione nazionale: 80015010723
Indirizzo postale: Via Garruba n. 51
Codice postale: 70122
Cittร  postale: Bari (ba)
Regione: Bari ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: contrattiappalti.comunebari@pec.rupar.puglia.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 080-5775011 ๐Ÿ“ž
Fax: 080-2172960 ๐Ÿ“ 
URL: www.comune.bari.it ๐ŸŒ
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.comune.bari.it ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร  regionale o locale
Attivitร  principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalti.comune.bari.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/S26008 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://portaleappalti.comune.bari.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/S26008 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR PUGLIA Sez. di Bari
Numero di registrazione nazionale: 93012720723
Indirizzo postale: Piazza Massari n. 6/14
Codice postale: 70100
Cittร  postale: Bari (ba)
Regione: Bari ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: +390805733111 ๐Ÿ“ž
Fax: +390805733220 ๐Ÿ“ 
URL: www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo ๐ŸŒ
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
30 GIORNI DALLA COMUNICAZIONE DELL'AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 90 D.LGS. N. 36/2023 PER IMPUGNARE L'AGGIUDICAZIONE DINANZI AL TAR AI SENSI DELL'ART. 120 2 LUGLIO 2010 N. 104
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-610575 (2026-09-03)