S07 - Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
Azienda Trasporti Milanesi
Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
ScadenzaDeadline 2026-10-06
Chi? Cosa?- โข Riparazione, manutenzione e servizi affini connessi alle ferrovie ed altre attrezzature โบ Servizi di manutenzione di materiale rotabile
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: S07 - Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
Numero di riferimento:
Breve descrizione: Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di materiale rotabile ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 798 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Milano ๐๏ธ
Durata: 48 mesi
Rinnovi massimi: 0
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-10-07 09:30:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: si veda documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: prestazioni di servizi
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Trasporti Milanesi
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Foro Buonaparte 61
Codice postale: 20121
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: acquisti@atmpec.it ๐ง
Telefono: 0248037430 ๐
URL: http://www.atm.it ๐
Attivitร principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://atmspa.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=5131 ๐
URL di partecipazione: https://atmspa.tuttogare.it/backend/guue/edit.php?codice=275 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come indicato nel Disciplinare di gara
Fonte: OJS 2026/S 167-598685 (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: S07 - Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
Numero di riferimento:
1a4bd53e-2e67-47d5-b6b3-87e9477a5f2b@1957-G-5131
Breve descrizione: Revisione di SET pneumatici treni Meneghino
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di manutenzione di materiale rotabile ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 798 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
1a4bd53e-2e67-47d5-b6b3-87e9477a5f2b@1957-G-5131/LOT-0001
Descrizione dell'appalto:
Servizio di revisione di SET pneumatici RG-MRG carrelli dei treni MNG della rete metropolitana di Milano
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Milano ๐๏ธ
Durata: 48 mesi
Rinnovi massimi: 0
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 13:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 09:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-10-07 09:30:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: si veda documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: prestazioni di servizi
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Trasporti Milanesi
Numero di registrazione nazionale:
97230720159
Indirizzo postale: Foro Buonaparte 61
Codice postale: 20121
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: acquisti@atmpec.it ๐ง
Telefono: 0248037430 ๐
URL: http://www.atm.it ๐
Attivitร principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://atmspa.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=5131 ๐
URL di partecipazione: https://atmspa.tuttogare.it/backend/guue/edit.php?codice=275 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come indicato nel Disciplinare di gara
Fonte: OJS 2026/S 167-598685 (2026-08-28)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐