RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.

Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture

RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.

Scadenza

Deadline 2026-10-06

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.
Breve descrizione:
RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Elettricità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 174013837.13 EUR 💰
Descrizione
Località: Cagliari (ca)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cagliari 🏙️
Durata: 22 mesi
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di richiedere al Fornitore il rinnovo del contratto, alle medesime condizioni, per una durata massima pari a 12 mesi. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 46.610.849,23 IVA esclusa.
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di aumentare o diminuire l'importo contrattuale, entro il limite del 20%, ai sensi dell'articolo 120 comma 9 del D.lgs. 36/2023, alle condizioni originariamente previste. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 17.090.644,72 IVA esclusa. L'opzione del quinto d'obbligo si applica anche in caso di esercizio dell'opzione di rinnovo, in tal caso l'importo di tale opzione è pari a euro 9.322.169,84 IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì, ai sensi dellart. 120, comma 10, del Codice, di prorogare il contratto per una durata massima pari a 4 mesi, ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 15.536.949,74 IVA esclusa.
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-08 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-08 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Si faccia riferimento al disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: no
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si rimanda ai documenti di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale: 02934390929
Indirizzo postale: Via Straullu n. 35
Codice postale: 08100
Città postale: Nuoro (nu)
Regione: Nuoro 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare.ssff@pec.abbanoa.it 📧
Telefono: 07060321 📞
URL: www.abbanoa.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.abbanoa.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03076 🌏
URL di partecipazione: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03076 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Decisione di contrarre adottata con Determinazione del Direttore Generale n. 902 del 12/08/2026 . Responsabile unico di progetto: Dott. Simone La Croce. La Stazione appaltante, si riserva la facoltà di utilizzare la procedura inversa di cui all' art. 107 co.3 del D. Lgs. 36/2023. La durata del procedimento di gara è prevista pari a 5 mesi. Ogni informazione, specificazione, modalità di presentazione dell' offerta e di aggiudicazione sono indicate nel disciplinare di gara che costituisce parte integrante e sostanziale del presente bando.
Mostra di più
Corpo di revisione
Nome: TAR Sardegna sez. Cagliari
Numero di registrazione nazionale: 80004710929
Indirizzo postale: VIA SASSARI n. 17
Codice postale: 09100
Città postale: Cagliari (ca)
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070 679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-603279 (2026-09-01)