PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005
Provincia di Como
PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa?- โข Valutazione di impatto ambientale per la costruzione โบ Monitoraggio ambientale per la costruzione
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Monitoraggio ambientale per la costruzione ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 419 275 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE FINO MORNASCO (CO)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Como ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2026-11-02 ๐
Data di fine: 2028-10-21 ๐
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni:
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Como
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Borgo Vico n. 148
Codice postale: 22100
Cittร postale: Como (co)
Regione: Como ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.elettronico@pec.provincia.como.it ๐ง
Telefono: +39 031230111 ๐
URL: https://www.provincia.como.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.como.it/amministrazione-trasparente ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://provinciacomo-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01552 ๐
URL di partecipazione: https://provinciacomo-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01552 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia - Milano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni n. 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano (mi)
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 02760531 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-603284 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005
Breve descrizione:
PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO AUTOSTRADALE LOMAZZO NORD DELLA A9 CON COLLEGAMENTO TRA LA SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE IN VARIANTE AGLI ABITATI DI CADORAGO E LOMAZZO - CUP G71B20000330005
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Monitoraggio ambientale per la costruzione ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 419 275 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : SP30 FINO ROVELLO, LA SP26 VERTEMATE VENIANO E LA SP23 LOMAZZO BIZZARONE FINO MORNASCO (CO)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Como ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2026-11-02 ๐
Data di fine: 2028-10-21 ๐
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni:
Piano di Monitoraggio Ambientale Corso d'Opera e Piano di Monitoraggio Ambientale Post Operam
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Como
Numero di registrazione nazionale:
80004650133
Indirizzo postale: Via Borgo Vico n. 148
Codice postale: 22100
Cittร postale: Como (co)
Regione: Como ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: protocollo.elettronico@pec.provincia.como.it ๐ง
Telefono: +39 031230111 ๐
URL: https://www.provincia.como.it/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.provincia.como.it/amministrazione-trasparente ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://provinciacomo-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01552 ๐
URL di partecipazione: https://provinciacomo-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01552 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia - Milano
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni n. 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano (mi)
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 02760531 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-603284 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐