PROCEDURA TELEMATICA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI RELATIVI AL RILASCIO DI POLIZZE A COPERTURA DEI RISCHI
AMET S.p.A.
PROCEDURA TELEMATICA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI RELATIVI AL RILASCIO DI POLIZZE A COPERTURA DEI RISCHI: LOTTO 1 : POLIZZA PER RESPONSABILITÀ CIVILE e RCO; PER RISCHI PER OPERATORI NAUTICI; PER INCENDIO E GLOBAALE FABBRICATI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO D & O LOTTO 2 : POLIZZA PER INFORTUNI DIPENDENTI E MORTE DA MALATTIA SOLO PE RI DIRIGENTI; INFORTUNI COMPONENTI IL C.d.A E ORGANI SOCIETARI LOTTO 3 : POLIZZA PER SPESE LEGALI E PERITALI DIPENDENTI; SPESE LEGALI E PERITATI COLLEGIO DI AMMINISTRAZIONE E ORGANI SOCIETARE; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO CYBER;
ScadenzaDeadline 2026-09-15
Chi? Cosa?- • Servizi di assicurazione di responsabilità civile › Servizi di assicurazione responsabilità civile imbarcazioni
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-12 | Avviso di gara |
| 2026-08-17 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-12)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA TELEMATICA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI RELATIVI AL RILASCIO DI POLIZZE A COPERTURA DEI RISCHI
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 283 150 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 1 : POLIZZA PER RESPONSABILITÀ CIVILE e RCO; PER RISCHI PER OPERATORI NAUTICI; PER INCENDIO E GLOBALE FABBRICATI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO D & O
Valore stimato al netto dell'IVA: 136 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Durata: 730 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 2 : POLIZZA PER INFORTUNI DIPENDENTI E MORTE DA MALATTIA SOLO PER I DIRIGENTI; INFORTUNI COMPONENTI IL C.d.A. E ORGANI SOCIETARI; COPERTURA ASSICURATIVA IN CASO DI MORTE DEI DIPENDENTI PREVISTA DAL CCNL SETTORE ELETTRICO
Valore stimato al netto dell'IVA: 66 150 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 3 : POLIZZA PER SPESE LEGALI E PERITALI DIPENDENTI; SPESE LEGALI E PERITALI CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E ORGANI SOCIETARI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO CYBER
Valore stimato al netto dell'IVA: 80 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-15 23:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 10:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AMET S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 70059
Città postale: Trani
Regione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Vincenzo Piizzi
E-mail: amministrativo@pec.ametspa.it 📧
Telefono: 0883486956 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: http://www.empulia.it/tno-a/empulia/SitePages/Home.aspx 🌏
URL di partecipazione: https://eproc.empulia.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Puglia - Bari
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 70121
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Puglia - Bari
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-12Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 156-564517 (2026-08-12)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA TELEMATICA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI RELATIVI AL RILASCIO DI POLIZZE A COPERTURA DEI RISCHI
Breve descrizione:
PROCEDURA TELEMATICA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI RELATIVI AL RILASCIO DI POLIZZE A COPERTURA DEI RISCHI:
LOTTO 1 : POLIZZA PER RESPONSABILITÀ CIVILE e RCO; PER RISCHI PER OPERATORI NAUTICI; PER INCENDIO E GLOBAALE FABBRICATI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO D & O
LOTTO 2 : POLIZZA PER INFORTUNI DIPENDENTI E MORTE DA MALATTIA SOLO PE RI DIRIGENTI; INFORTUNI COMPONENTI IL C.d.A E ORGANI SOCIETARI
LOTTO 3 : POLIZZA PER SPESE LEGALI E PERITALI DIPENDENTI; SPESE LEGALI E PERITATI COLLEGIO DI AMMINISTRAZIONE E ORGANI SOCIETARE; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO CYBER;
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 283 150 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: LOTTO 1 : POLIZZA PER RESPONSABILITÀ CIVILE e RCO; PER RISCHI PER OPERATORI NAUTICI; PER INCENDIO E GLOBALE FABBRICATI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO D & O
Valore stimato al netto dell'IVA: 136 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 1 : POLIZZA PER RESPONSABILITÀ CIVILE e RCO; PER RISCHI PER OPERATORI NAUTICI; PER INCENDIO E GLOBALE FABBRICATI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO D & O
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di assicurazione responsabilità civile imbarcazioni
📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Durata: 730 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: LOTTO 2 : POLIZZA PER INFORTUNI DIPENDENTI E MORTE DA MALATTIA SOLO PER I DIRIGENTI; INFORTUNI COMPONENTI IL C.d.A. E ORGANI SOCIETARI; COPERTURA ASSICURATIVA IN CASO DI MORTE DEI DIPENDENTI PREVISTA DAL CCNL SETTORE ELETTRICO
Valore stimato al netto dell'IVA: 66 150 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 2 : POLIZZA PER INFORTUNI DIPENDENTI E MORTE DA MALATTIA SOLO PER I DIRIGENTI; INFORTUNI COMPONENTI IL C.d.A. E ORGANI SOCIETARI; COPERTURA ASSICURATIVA IN CASO DI MORTE DEI DIPENDENTI PREVISTA DAL CCNL SETTORE ELETTRICO
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Identificativo interno:
3
Titolo: LOTTO 3 : POLIZZA PER SPESE LEGALI E PERITALI DIPENDENTI; SPESE LEGALI E PERITALI CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E ORGANI SOCIETARI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO CYBER
Valore stimato al netto dell'IVA: 80 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 3 : POLIZZA PER SPESE LEGALI E PERITALI DIPENDENTI; SPESE LEGALI E PERITALI CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E ORGANI SOCIETARI; PER LA COPERTURA DEL RISCHIO CYBER
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-15 23:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 10:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: AMET S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
04938250729
Codice postale: 70059
Città postale: Trani
Regione: Barletta-Andria-Trani 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Vincenzo Piizzi
E-mail: amministrativo@pec.ametspa.it 📧
Telefono: 0883486956 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: http://www.empulia.it/tno-a/empulia/SitePages/Home.aspx 🌏
URL di partecipazione: https://eproc.empulia.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Puglia - Bari
Numero di registrazione nazionale:
93012720723
Codice postale: 70121
Città postale: Bari
Regione: Bari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Puglia - Bari
E-mail: tarba-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0805733111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-12Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 156-564517 (2026-08-12)
Avviso di gara (2026-08-17)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 283 150 EUR 💰
Descrizione
136 500 EUR 💰
66 150 EUR 💰
80 500 EUR 💰
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 23:59:00 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-09 10:00:00 📅
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-17Z 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo:
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo:
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo:
Aggiornamento dati a seguito di Proroga
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 564517-2026
Fonte: OJS 2026/S 159-572374 (2026-08-17)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 283 150 EUR 💰
Descrizione
136 500 EUR 💰
66 150 EUR 💰
80 500 EUR 💰
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 23:59:00 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-09 10:00:00 📅
Informazioni complementari
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-17Z 📅
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 1
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 2
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Nuovo valore
Testo:
Modifica BT-13 (Termine quesiti) e BT-131 ( Termine per il ricevimento delle offerte ) del lotto 3
Altre informazioni aggiuntive
Aggiornamento dati a seguito di Proroga
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 564517-2026
Fonte: OJS 2026/S 159-572374 (2026-08-17)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi finanziari e assicurativi (>20 nuovi appalti)
- Servizi assicurativi e pensionistici (>20)
- Servizi assicurativi (>20)
- Servizi di assicurazione di responsabilità civile (14)
- Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli (6)
- Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale (8)
- Servizi di assicurazione di responsabilità professionale (3)
- Servizi di assicurazione responsabilità civile aeromobili
- Servizi di assicurazione responsabilità civile imbarcazioni (1)