Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni
Centrale unica di committenza Trinakria Sud
Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni
ScadenzaDeadline 2026-09-22
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Arredo per scuole d'infanzia ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 436690.94 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Informazioni aggiuntive: come da disciplinare
Sede principale o luogo di esecuzione: come da disciplinare
Indirizzo postale: COMUNE DI COMISO Asilo Nido-Scuola dell'infanzia โ Viale della Resistenza n. 53 Asilo Nido โ Via G.B. Grassi Asilo Nido โ Via XXV Luglio COMUNE DI ISPICA Nuovo Asilo Nido โ Via Antonio Caruso
Codice postale: 97013 97014
Localitร : Comiso Ispica
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Ragusa ๐๏ธ
Durata: 80 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-09-27 ๐
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Altro
Procedura accelerata: ripetto della tempistica di rendicontazione del finanziamento PN FESR
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-22 23:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: come da disciplinare
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale unica di committenza trinakria sud
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Carlo Marx
Codice postale: 97013
Cittร postale: Comiso
Regione: Ragusa ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: cuctrinakriasud@comune.comiso.rg.it ๐ง
Telefono: +39 0932748606 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_acquisticuctrinakriasud ๐
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_acquisticuctrinakriasud ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar catania
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Istituto Sacro Cuore, 22
Codice postale: 95125
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 0957530411 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: come da disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-599922 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni
Breve descrizione:
Procedura di gara aperta per Fornitura e posa in opera di arredi e arredi didattici innovativi per il rafforzamento dell'offerta educativa 0-6 anni
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Arredo per scuole d'infanzia ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 436690.94 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Lotto 1
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Informazioni aggiuntive: come da disciplinare
Sede principale o luogo di esecuzione: come da disciplinare
Indirizzo postale: COMUNE DI COMISO Asilo Nido-Scuola dell'infanzia โ Viale della Resistenza n. 53 Asilo Nido โ Via G.B. Grassi Asilo Nido โ Via XXV Luglio COMUNE DI ISPICA Nuovo Asilo Nido โ Via Antonio Caruso
Codice postale: 97013 97014
Localitร : Comiso Ispica
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Ragusa ๐๏ธ
Durata: 80 giorni
Durata
Data di inizio: 2026-09-27 ๐
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 10
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Altro
Procedura accelerata: ripetto della tempistica di rendicontazione del finanziamento PN FESR
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-22 23:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: come da disciplinare
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale unica di committenza trinakria sud
Numero di registrazione nazionale:
0000550213
Indirizzo postale: Piazza Carlo Marx
Codice postale: 97013
Cittร postale: Comiso
Regione: Ragusa ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: cuctrinakriasud@comune.comiso.rg.it ๐ง
Telefono: +39 0932748606 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_acquisticuctrinakriasud ๐
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_acquisticuctrinakriasud ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar catania
Numero di registrazione nazionale:
93159470876
Indirizzo postale: Via Istituto Sacro Cuore, 22
Codice postale: 95125
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 0957530411 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: come da disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-599922 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐