Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 Criterio: offerta economicamente più vantaggiosa ex art. 108.

Near Sgr Spa Società benefit

Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 Criterio: offerta economicamente più vantaggiosa ex art. 108.

Scadenza

Deadline 2026-10-09

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 Criterio: offerta economicamente più vantaggiosa ex art. 108.
Numero di riferimento: 1
Breve descrizione:
Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 Criterio: offerta economicamente più vantaggiosa ex art. 108.
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di parcheggi sotterranei 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 6689592.80 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 1
Indirizzo postale: Via Brichetti
Codice postale: 27100
Località: Pavia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pavia 🏙️
Durata: 492 giorni
Durata
Data di inizio: 2027-02-14 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
Opere opzionali: Piazza pubblica di copertura del parcheggio interrato – Tratto aggiuntivo di viabilità e sottoservizi – Assistenza allo spostamento di sottoservizi su via Filzi e via Trieste
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Luogo di esecuzione: Milano 🏙️
Indirizzo postale: VIA COSTANZA ARCONATI 1
Codice postale: 20135
Località: Milano

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
Procedura aperta, criterio di aggiudicazione: offerta economicamnte più vantaggiosa
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-16 12:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-29 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come da disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Come da Capitolato speciale d'appalto.

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Near Sgr Spa Società benefit
Numero di registrazione nazionale: 10577260960
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: VIA COSTANZA ARCONATI 1
Codice postale: 20135
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Giuseppe Gaspare Amaro
E-mail: info@gae-engineering.com 📧
Telefono: +39 011 0566426 📞
URL: https://redosgr.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://redosgr.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://redosgr.traspare.com/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://redosgr.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://redosgr.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lombardia - Milano
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-596806 (2026-08-28)