PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI RILIEVO COMUNITARIO ART. 71 D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO A FAVORE DELLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE

Azienda Regionale Della Salute (ARES)

PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI RILIEVO COMUNITARIO ART. 71 D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO A FAVORE DELLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE

Scadenza

Deadline 2026-09-29

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-20 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI RILIEVO COMUNITARIO ART. 71 D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO A FAVORE DELLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE
Numero di riferimento: NU-123-TR
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA TELEMATICA DI RILIEVO COMUNITARIO ART. 71 D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO A FAVORE DELLE AZIENDE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 7613512.23 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2

1️⃣
Identificativo interno: LOTTO 1
Titolo: Servizio di brokeraggio per Asl Sassari, ASL Gallura, ASL Nuoro, ASL Ogliastra, ASL Oristano, ASL Medio Campidano, ASL Sulcis, ASL Cagliari, AREUS, ARES Sardegna
Valore stimato al netto dell'IVA: 5286361.58 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Servizio di brokeraggio per Asl Sassari, ASL Gallura, ASL Nuoro, ASL Ogliastra, ASL Oristano, ASL Medio Campidano, ASL Sulcis, ASL Cagliari, AREUS, ARES Sardegna
Sede principale o luogo di esecuzione: Si rimanda agli atti di gara
Indirizzo postale: Cagliari
Codice postale: 09047
Località: Cagliari
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cagliari 🏙️
Durata: 5 anni
Durata
Data di inizio: 2026-12-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: Si rimanda agli atti di gara
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: LOTTO 2
Titolo: Servizio di brokeraggio per ARNAS Brotzu, AOU Cagliari, AOU Sassari e IZS Sardegna
Valore stimato al netto dell'IVA: 2327150.65 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Servizio di brokeraggio per ARNAS Brotzu, AOU Cagliari, AOU Sassari e IZS Sardegna
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Descrizione
Luogo di esecuzione: Sassari 🏙️
Sede principale o luogo di esecuzione: si rimanda agli atti di gara
Indirizzo postale: Sassari
Codice postale: 07100
Località: Sassari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-29 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Descrizione
Nel caso di accordi quadro, fornire una giustificazione per qualsiasi durata superiore a 4 anni: Si rimanda agli atti di gara
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Numero massimo di partecipanti: 10
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Nessuna

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Regionale della Salute (ARES)
Numero di registrazione nazionale: 03990570925
Indirizzo postale: Via Piero della Francesca 1
Codice postale: 09047
Città postale: Selargius (CA)
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tania.ruiu@aressardegna.it 📧
Telefono: +39 0784240874 📞
URL: https://www.aressardegna.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.aressardegna.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_ares 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_ares 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sardegna
Numero di registrazione nazionale: 02826810927
Indirizzo postale: via Sassari 17
Codice postale: 09124
Città postale: Cagliari
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-sardegna 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: si vesa il Disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579812 (2026-08-20)