PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MATERIALE IN TESSUTO NON TESSUTO MONOUSO STERILE OCCORRENTE PER MESI TRENTASEI ALLE SALE CHIRURGICHE DEL BLOCCO OPERATORIO CARDIO-TORACO-VASCOLARE E SALA IBRIDA (BLOCCO OPERATORIO SPECIALISTICO) DELL'AZIENDA OSPEDALIERA S. CROCE E CARLE DI CUNEO
Azienda ospedaliera S. Croce e Carle
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MATERIALE IN TESSUTO NON TESSUTO MONOUSO STERILE OCCORRENTE PER MESI TRENTASEI ALLE SALE CHIRURGICHE DEL BLOCCO OPERATORIO CARDIO-TORACO-VASCOLARE E SALA IBRIDA (BLOCCO OPERATORIO SPECIALISTICO) DELL'AZIENDA OSPEDALIERA S. CROCE E CARLE DI CUNEO
ScadenzaDeadline 2026-11-03
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la fornitura materiale in tessuto non tessuto monouso sterile occorrente per mesi trentasei alle sale chirurgiche del blocco operatorio cardio-toraco-vascolare e sala ibrida (blocco operatorio specialistico) dell'azienda ospedaliera s. croce e carle di cuneo
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 023 670 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Set procedurali per chirurgia vascolare - chirurgia toracica - cardiochirurgia
Descrizione dell'appalto: SET PROCEDURALI PER CHIRURGIA VASCOLARE - CHIRURGIA TORACICA - CARDIOCHIRURGIA
Durata: 36 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Si rimanda alla lex specialis di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Dispositivi e prodotti medici vari ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-11-03 15:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-11-04 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-11-04 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-19 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Indirizzo postale: Italia
Via Michele Coppino n.26
Codice postale: 12100
Cittร postale: Cuneo
Regione: Cuneo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Michela Costanzo
E-mail: aso.cuneo@cert.legalmail.it ๐ง
Telefono: +390171643239 ๐
URL: www.ospedale.cuneo.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.sintel.regione.lombardia.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/ ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/ ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: urp.to@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: +39 011 5576411 ๐
Fax: +39 011 5576401 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Rif. documentazione di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605768 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la fornitura materiale in tessuto non tessuto monouso sterile occorrente per mesi trentasei alle sale chirurgiche del blocco operatorio cardio-toraco-vascolare e sala ibrida (blocco operatorio specialistico) dell'azienda ospedaliera s. croce e carle di cuneo
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA MATERIALE IN TESSUTO NON TESSUTO MONOUSO STERILE OCCORRENTE PER MESI TRENTASEI ALLE SALE CHIRURGICHE DEL BLOCCO OPERATORIO CARDIO-TORACO-VASCOLARE E SALA IBRIDA (BLOCCO OPERATORIO SPECIALISTICO) DELL'AZIENDA OSPEDALIERA S. CROCE E CARLE DI CUNEO
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 023 670 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Set procedurali per chirurgia vascolare - chirurgia toracica - cardiochirurgia
Descrizione dell'appalto: SET PROCEDURALI PER CHIRURGIA VASCOLARE - CHIRURGIA TORACICA - CARDIOCHIRURGIA
Durata: 36 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Si rimanda alla lex specialis di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Dispositivi e prodotti medici vari ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-11-03 15:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-11-04 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-11-04 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-19 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle
Numero di registrazione nazionale:
01127900049
Servizio: Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Indirizzo postale: Italia
Via Michele Coppino n.26
Codice postale: 12100
Cittร postale: Cuneo
Regione: Cuneo ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Michela Costanzo
E-mail: aso.cuneo@cert.legalmail.it ๐ง
Telefono: +390171643239 ๐
URL: www.ospedale.cuneo.it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.sintel.regione.lombardia.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/ ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/ ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Cittร postale: Torino
Regione: Torino ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: urp.to@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: +39 011 5576411 ๐
Fax: +39 011 5576401 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Rif. documentazione di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605768 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)
- Apparecchiature mediche (>20)
- Dispositivi e prodotti medici vari (>20)
- Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione (4)
- Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene (2)
- Apparecchiatura medica informatica
- Articoli di carta per uso ospedaliero
- Ausili medici (2)
- Indumenti per personale medico (1)
- Mobili per uso medico (2)
- Sistema di controllo dei pazienti a distanza (1)
- Veicoli per invalidi, sedie a rotelle e apparecchiature connesse