Procedura aperta per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili (PNES) 2021-2027
Azienda sanitaria provinciale di Catania
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs., n. 36/2023, mediante piattaforma Net4market, per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili per l’espletamento delle attività degli ambulatori dei PO di Caltagirone (Ospedale Gravina) Acireale (Ospedale S. Marta e S. Venera, UOC di Odontoiatria speciale riabilitativa) e presso il Distretto territoriale di Acireale di via Martinez, nell’ambito del Piano Nazionale Equità nella Salute (PNES) 2021-2027 per l’area 1 “Contrastare la povertà sanitaria” - CUP F49I24000970001. fino alla concorrenza di € 600.000,00 IVA esclusa, con eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e co. 11 D.L.gs n. 36/2023
ScadenzaDeadline 2026-10-12
Chi? Cosa?- • Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità › Prodotti per protesi dentarie e ortodonzia
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili (PNES) 2021-2027
Numero di riferimento:
DELIBERA N. 1689 DEL 11.08.2026
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Prodotti per protesi dentarie e ortodonzia 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 720 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
DELIBERA N. 1689 DEL 11.08.2026
Titolo: Fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili - pnes 2021-2027
Informazioni aggiuntive: DATA DI ESECUZIONE DELL'APPALTO PRESUNTA
Sede principale o luogo di esecuzione: come da capitolato e disciplinare
Codice postale: 95124
Località: catania
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Catania 🏙️
Durata: 1 anni
Durata
Data di inizio: 2026-06-01 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: estensione del quinto
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: COME DA CAPITOLATO E DISCIPLINARE
Località: Catania
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-12 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-13 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-13 11:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: capacità economica e finanziaria
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: APPLICABILE
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda sanitaria provinciale di catania
Numero di registrazione nazionale:
04721260877
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato@aspct.it 📧
Telefono: 0952540092 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
https://www.aspct.it/
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tar sicilia sezione staccata di catania
Numero di registrazione nazionale:
97013610825
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0917431111 📞
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: TAR SICILIA SEZIONE STACCATA DI CATANIA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-612319 (2026-09-02)