Procedura aperta per la “Fornitura di Dispositivi per la Chirurgia Maxillo Facciale della U.O.C. di Otorinolaringoiatria e della Chirurgia Maxillo facciale del P.O. di Pozzuoli dell’Asl Napoli 2 Nord”
A.S.L. Napoli 2 Nord
Procedura aperta per la “Fornitura di Dispositivi per la Chirurgia Maxillo Facciale della U.O.C. di Otorinolaringoiatria e della Chirurgia Maxillo facciale del P.O. di Pozzuoli dell’Asl Napoli 2 Nord”.
ScadenzaDeadline 2026-10-13
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la “Fornitura di Dispositivi per la Chirurgia Maxillo Facciale della U.O.C. di Otorinolaringoiatria e della Chirurgia Maxillo facciale del P.O. di Pozzuoli dell’Asl Napoli 2 Nord”
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Materiali medici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 409 548 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 10
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 10
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 1: PLACCHE E VITI PER CHIRURGIA ORTOGNATICA E TRAUMATOLOGIA DELLA MANDIBOLA - vedasi Fabbisogno allegato
Valore stimato al netto dell'IVA: 104 070 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 1095 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 2: PLACCHE PER MIDFACE (TERSO E MEDIO FRONTALE)
Valore stimato al netto dell'IVA: 86 790 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2: PLACCHE PER MIDFACE (TERSO E MEDIO FRONTALE)
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 3: PLACCHE MANDIBOLARI BLOCCATE E NON BLOCCATE PER TRAUMATOLOGIA E CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA - vedasi fabbisogno
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 978 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
4️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 4: MEMBRANE
Valore stimato al netto dell'IVA: 44 310 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 4: MEMBRANE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
5️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 5: FERULE
Valore stimato al netto dell'IVA: 28 110 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 5: FERULE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
6️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 6: FILI E FRESE
Valore stimato al netto dell'IVA: 9 318 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 6: FILI E FRESE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
7️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 7: SOSTITUTO OSSEO
Valore stimato al netto dell'IVA: 82 002 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 7: SOSTITUTO OSSEO
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
8️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 8: IMPIANTO SUBPERIOSTEO
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 510 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 8: IMPIANTO SUBPERIOSTEO
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
9️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 9: MESH IN TITANIO GBR
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 150 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 9: MESH IN TITANIO GBR
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣0️⃣
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 10: MESH IN TITANIO CUSTOM
Valore stimato al netto dell'IVA: 17 310 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 10: MESH IN TITANIO CUSTOM
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-03 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 80027
Città postale: Frattamaggiore
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Gianluca Russo
E-mail: direzionegenerale@pec.aslnapoli2nord.it 📧
Telefono: 0818552111 📞
Fax: 0815249308 📠
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portale.soresa.it/aflink/direct/link/?id=4756357 🌏
URL di partecipazione: http://siaps.soresa.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Campania – Napoli
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 80126
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Campania – Napoli
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0817817111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-611247 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la “Fornitura di Dispositivi per la Chirurgia Maxillo Facciale della U.O.C. di Otorinolaringoiatria e della Chirurgia Maxillo facciale del P.O. di Pozzuoli dell’Asl Napoli 2 Nord”
Breve descrizione:
Procedura aperta per la “Fornitura di Dispositivi per la Chirurgia Maxillo Facciale della U.O.C. di Otorinolaringoiatria e della Chirurgia Maxillo facciale del P.O. di Pozzuoli dell’Asl Napoli 2 Nord”.
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Materiali medici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 409 548 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 10
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 10
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: LOTTO 1: PLACCHE E VITI PER CHIRURGIA ORTOGNATICA E TRAUMATOLOGIA DELLA MANDIBOLA - vedasi Fabbisogno allegato
Valore stimato al netto dell'IVA: 104 070 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 1: PLACCHE E VITI PER CHIRURGIA ORTOGNATICA E TRAUMATOLOGIA DELLA MANDIBOLA - vedasi Fabbisogno allegato
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 1095 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: LOTTO 2: PLACCHE PER MIDFACE (TERSO E MEDIO FRONTALE)
Valore stimato al netto dell'IVA: 86 790 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2: PLACCHE PER MIDFACE (TERSO E MEDIO FRONTALE)
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Identificativo interno:
3
Titolo: LOTTO 3: PLACCHE MANDIBOLARI BLOCCATE E NON BLOCCATE PER TRAUMATOLOGIA E CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA - vedasi fabbisogno
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 978 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
LOTTO 3: PLACCHE MANDIBOLARI BLOCCATE E NON BLOCCATE PER TRAUMATOLOGIA E CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA - vedasi fabbisogno
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4️⃣
Identificativo interno:
4
Titolo: LOTTO 4: MEMBRANE
Valore stimato al netto dell'IVA: 44 310 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 4: MEMBRANE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
5️⃣
Identificativo interno:
5
Titolo: LOTTO 5: FERULE
Valore stimato al netto dell'IVA: 28 110 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 5: FERULE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0005
6️⃣
Identificativo interno:
6
Titolo: LOTTO 6: FILI E FRESE
Valore stimato al netto dell'IVA: 9 318 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 6: FILI E FRESE
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0006
7️⃣
Identificativo interno:
7
Titolo: LOTTO 7: SOSTITUTO OSSEO
Valore stimato al netto dell'IVA: 82 002 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 7: SOSTITUTO OSSEO
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0007
8️⃣
Identificativo interno:
8
Titolo: LOTTO 8: IMPIANTO SUBPERIOSTEO
Valore stimato al netto dell'IVA: 15 510 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 8: IMPIANTO SUBPERIOSTEO
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0008
9️⃣
Identificativo interno:
9
Titolo: LOTTO 9: MESH IN TITANIO GBR
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 150 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 9: MESH IN TITANIO GBR
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificativo interno:
10
Titolo: LOTTO 10: MESH IN TITANIO CUSTOM
Valore stimato al netto dell'IVA: 17 310 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: LOTTO 10: MESH IN TITANIO CUSTOM
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0010
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-03 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Numero di registrazione nazionale:
96024110635
Codice postale: 80027
Città postale: Frattamaggiore
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Gianluca Russo
E-mail: direzionegenerale@pec.aslnapoli2nord.it 📧
Telefono: 0818552111 📞
Fax: 0815249308 📠
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portale.soresa.it/aflink/direct/link/?id=4756357 🌏
URL di partecipazione: http://siaps.soresa.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Campania – Napoli
Numero di registrazione nazionale:
94028990631
Codice postale: 80126
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Campania – Napoli
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0817817111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-611247 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕