Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA
Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Articoli di cancelleria ed altri articoli di carta 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 417205.44 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Articoli di cancelleria ed altri articoli di carta 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1000
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Luogo: mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Universita' degli studi di brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Piazza del Mercato 15
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Eleonora Corti
E-mail: ammcentr@cert.unibs.it 📧
Telefono: 0302989222 📞
URL: www.unibs.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: TAR Lombardia Sez. Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via C. Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda al disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586233 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Breve descrizione:
Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Mostra di più
Prodotti/servizi: Articoli di cancelleria ed altri articoli di carta 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 417205.44 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Durata: 48 mesi Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, l’Università può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera d) del Codice: l’Università si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale a seguito di rilevazioni, fusioni, scissioni, acquisizione con un nuovo contraente che soddisfi i criteri di selezione qualitativa stabiliti inizialmente e sia in possesso dei requisiti di carattere generale e di idoneità professionale, purché ciò non implichi altre modifiche sostanziali al contratto.
Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 417.205,44, al netto di Iva così suddiviso:
- importo per il periodo contrattuale (48 mesi) € 347.671,20
- importo massimo del quinto d’obbligo € 69.534,24.
Mostra di più
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Articoli di cancelleria ed altri articoli di carta 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1000
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Luogo: mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Universita' degli studi di brescia
Numero di registrazione nazionale:
98007650173
Indirizzo postale: Italia
Piazza del Mercato 15
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Eleonora Corti
E-mail: ammcentr@cert.unibs.it 📧
Telefono: 0302989222 📞
URL: www.unibs.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
La procedura di gara è gestita con il Sistema telematico Sintel, accessibile dal sito www.ariaspa.it, la cui descrizione e modalità di utilizzo è precisata nel disciplinare e allegati, nonché nei manuali tecnici. Tutte le informazioni riguardanti la presente procedura sono contenute nel disciplinare di gara e allegati a cui si rimanda: trattamento dati, elezione domicilio, termine vincolatività offerta, ricorso al TAR, garanzia provvisoria, pagamento del contributo a favore dell’ANAC, spese registrazione contratto, imposta di bollo, etc. La stazione appaltante ricorrerà alla c.d. inversione procedimentale ai sensi dell’art. 107, comma 3, D.Lgs. n. 36/2023 smi.
Mostra di più
Nome: TAR Lombardia Sez. Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Indirizzo postale: Via C. Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda al disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586233 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕