PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE IN VIA CEFALONIA A BRESCIA PER L’ISTITUTO ACADEMY MACHINA LONATI.
Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE IN VIA CEFALONIA A BRESCIA PER L’ISTITUTO ACADEMY MACHINA LONATI.
ScadenzaDeadline 2026-09-24
Chi? Cosa?- • Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione e la ricerca › Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’appalto dei lavori di realizzazione della nuova sede in via cefalonia a brescia per l’istituto academy machina lonati.
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 6315932.33 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Codice postale: 25128
Località: Brescia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Brescia 🏙️
Durata: 544 giorni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Vedi punto 18 del disciplinare.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 16:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Palazzo Bargnani – Corso Matteotti, 8 25122 Brescia
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Fabio De Marco
E-mail: fdemarco@provincia.brescia.it 📧
Telefono: 0303749222 📞
URL: https://www.provincia.brescia.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Tribunale Amministrativo Regionale sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 25100
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-581362 (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’appalto dei lavori di realizzazione della nuova sede in via cefalonia a brescia per l’istituto academy machina lonati.
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA NUOVA SEDE IN VIA CEFALONIA A BRESCIA PER L’ISTITUTO ACADEMY MACHINA LONATI.
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 6315932.33 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Codice postale: 25128
Località: Brescia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Brescia 🏙️
Durata: 544 giorni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Vedi punto 18 del disciplinare.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 16:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nell’Albo delle Imprese artigiane per attività pertinenti, con quelle oggetto
della presente procedura di gara.
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
attestazione di qualificazione SOA o di tutti i requisiti di cui all’art.
28 Allegato II.12 al Codice (categorie OS1, OS4, OS8 e OS3 di importo inferiore a € 150.000,00), con riferimento alle lavorazioni di cui al punto 3 del disciplinare di gara.
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
80008750178
Indirizzo postale: Italia
Palazzo Bargnani – Corso Matteotti, 8 25122 Brescia
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Fabio De Marco
E-mail: fdemarco@provincia.brescia.it 📧
Telefono: 0303749222 📞
URL: https://www.provincia.brescia.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Tribunale Amministrativo Regionale sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Codice postale: 25100
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 162-581362 (2026-08-21)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Lavori di costruzione (>20 nuovi appalti)
- Lavori per la costruzione completa o parziale e ingegneria civile (>20)
- Lavori generali di costruzione di edifici (17)
- Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione e la ricerca (4)
- Edificio con strutture di formazione
- Lavori di costruzione di case dello studente
- Lavori di costruzione di edifici di ricerca
- Lavori di costruzione di edifici per l'istruzione post-scolastica (1)
- Lavori di costruzione di edifici scolastici
- Lavori di costruzione di edifici universitari (1)
- Lavori di costruzione di istituti superiori
- Lavori di costruzione di scuole per l'infanzia