Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
FONDAZIONE CNAO
Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 000 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Indirizzo postale: Strada del Petriccio e Belriguardo 35
Codice postale: 53100
Località: siena
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Siena 🏙️
Durata: 730 giorni
Durata
Data di inizio: 2027-01-05 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Località: Siena
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2029-09-30 15:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): data stimata, operazioni in seduta riservata come indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2029-09-30 15:00:00 📅
Luogo:
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: come da disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione cnao
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: VIA ERMINIO BORLONI 1
Codice postale: 27100
Città postale: Pavia
Regione: Pavia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: dott.ssa Carolina Rosa De Negri
E-mail: ufficio_legale@pec.cnao.eu 📧
Telefono: 0382078403 📞
URL: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 02760531 📞
URL: www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586512 (2026-08-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione:
Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 000 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Indirizzo postale: Strada del Petriccio e Belriguardo 35
Codice postale: 53100
Località: siena
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Siena 🏙️
Durata: 730 giorni
Durata
Data di inizio: 2027-01-05 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Località: Siena
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro con unico fornitore avente ad oggetto del servizio di Architettura e Ingegneria
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2029-09-30 15:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): data stimata, operazioni in seduta riservata come indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2029-09-30 15:00:00 📅
Luogo:
data stimata, operazioni in seduta riservata come indicato nel disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: come da disciplinare
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: come da disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione cnao
Numero di registrazione nazionale:
97301200156
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: VIA ERMINIO BORLONI 1
Codice postale: 27100
Città postale: Pavia
Regione: Pavia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: dott.ssa Carolina Rosa De Negri
E-mail: ufficio_legale@pec.cnao.eu 📧
Telefono: 0382078403 📞
URL: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://fondazionecnao.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano
Numero di registrazione nazionale:
05696960961
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 02760531 📞
URL: www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-586512 (2026-08-21)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)
- Servizi architettonici e servizi affini (>20)
- Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione (>20)
- Calcolo dei costi, monitoraggio dei costi
- Piani di approvazione, piani di esecuzione e specifiche
- Preparazione di progetti e progettazioni, stima dei costi (1)
- Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
- Supervisione di lavori di costruzione (3)
- Supervisione di progetti e documentazione (12)