PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA, MESSA IN SERVIZIO E MANUTENZIONE DI TELECAMERE E VMS PER L’ESTENSIONE E AMMODERNAMENTO DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA URBANA DI BERGAMO
ATB Mobilità S.p.A.
FORNITURA, MESSA IN SERVIZIO E MANUTENZIONE DI TELECAMERE E VMS PER L’ESTENSIONE E AMMODERNAMENTO DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA URBANA DI BERGAMO
ScadenzaDeadline 2026-10-08
Chi? Cosa?- • Schermi video › Sistema di videosorveglianza
- • Servizi di riparazione e manutenzione di materiali di sicurezza e difesa › Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di sicurezza
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento della fornitura, messa in servizio e manutenzione di telecamere e vms per l’estensione e ammodernamento del sistema di videosorveglianza urbana di bergamo
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Sistema di videosorveglianza 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 440 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Fornitura, messa in servizio e manutenzione di telecamere e vms per l’estensione e ammodernamento del sistema di videosorveglianza urbana di bergamo
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di sicurezza 📦
Località: Bergamo
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 54 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-12-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-08 14:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-08 14:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ATB Mobilità s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: via Monte Glano 13
Codice postale: 24125
Città postale: Bergamo
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: atbspa@legalmail.it 📧
Telefono: +3935364211 📞
URL: https://www.atb.bergamo.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://atbbergamo.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://atbbergamo.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: via Carlo Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi Disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-610463 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento della fornitura, messa in servizio e manutenzione di telecamere e vms per l’estensione e ammodernamento del sistema di videosorveglianza urbana di bergamo
Numero di riferimento:
ID 3089
Breve descrizione:
FORNITURA, MESSA IN SERVIZIO E MANUTENZIONE DI TELECAMERE E VMS PER L’ESTENSIONE E AMMODERNAMENTO DEL SISTEMA DI VIDEOSORVEGLIANZA URBANA DI BERGAMO
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sistema di videosorveglianza 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 440 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
id 3089
Titolo: Fornitura, messa in servizio e manutenzione di telecamere e vms per l’estensione e ammodernamento del sistema di videosorveglianza urbana di bergamo
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature di sicurezza 📦
Località: Bergamo
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Bergamo 🏙️
Durata: 54 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-12-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-08 14:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-08 14:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ATB Mobilità s.p.a.
Numero di registrazione nazionale:
02485010165
Indirizzo postale: via Monte Glano 13
Codice postale: 24125
Città postale: Bergamo
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: atbspa@legalmail.it 📧
Telefono: +3935364211 📞
URL: https://www.atb.bergamo.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://atbbergamo.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://atbbergamo.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Indirizzo postale: via Carlo Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi Disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-610463 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕