Procedura Aperta per l’affidamento della Fornitura di kit procedurali occorrenti ad AOU Pisana, AOU Senese e FTGM

ESTAR - Ente di supporto tecnico amministrativo regionale

Procedura Aperta per l’affidamento della Fornitura di kit procedurali occorrenti ad AOU Pisana, AOU Senese e FTGM - CUI 2025-032-0011

Scadenza

Deadline 2026-10-05

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura Aperta per l’affidamento della Fornitura di kit procedurali occorrenti ad AOU Pisana, AOU Senese e FTGM
Breve descrizione:
Procedura Aperta per l’affidamento della Fornitura di kit procedurali occorrenti ad AOU Pisana, AOU Senese e FTGM - CUI 2025-032-0011
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 189 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 8
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 8

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: Kit procedurale per by-pass
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 880 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per by-pass
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Firenze 🏙️
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Kit procedurale per valvole
Valore stimato al netto dell'IVA: 510 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per valvole
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Kit procedurale per toracotomia
Valore stimato al netto dell'IVA: 390 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per toracotomia
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Kit procedurale per toracoscopia
Valore stimato al netto dell'IVA: 450 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per toracoscopia
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: 5
Titolo: Kit procedurale chirurgia endoscopica
Valore stimato al netto dell'IVA: 225 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale chirurgia endoscopica
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: 6
Titolo: Kit procedurale per sostituzione valvole cardiache
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 560 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per sostituzione valvole cardiache
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: 7
Titolo: Kit procedurale per by-pass aorto coronarico
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 120 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per by-pass aorto coronarico
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Identificativo interno: 8
Titolo: Kit procedurale per neuroradiologia
Valore stimato al netto dell'IVA: 54 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit procedurale per neuroradiologia
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 365 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-18 10:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Numero di registrazione nazionale: 06485540485
Codice postale: 50135
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Sabrina Barni
E-mail: estar@postacert.toscana.it 📧
Telefono: 0553799069 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://www.estar.toscana.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sanita.start.toscana.it/Application/CustomDoc/DettaglioProcedura.asp?ID=558772 🌏
URL di partecipazione: https://www.sanita.start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Toscana
E-mail: taraq-sez1@ga-cert.it 📧
Telefono: 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 171-609489 (2026-09-03)