Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 d.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.
Sidra SpA
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 dlgs 36/2023 e ss.mm.ii.
ScadenzaDeadline 2026-09-25
Chi?- โข Sidra SpA
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 d.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di fornitura di personale, compreso personale temporaneo ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 500 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Catania ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-10-25 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Criterio dell'offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-28 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-18 12:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Garanzia provvisoria
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Fondi di bilancio Sidra
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Come previsto nella documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Sidra Spa
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 95126
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: sidraspa@pec.it ๐ง
Telefono: +39095544111 ๐
Attivitร principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://sidraspa.acquistitelematici.it/tender/2702 ๐
URL di partecipazione: https://sidraspa.acquistitelematici.it/tender/2702 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sicilia - Catania
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 95125
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 0957530411 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 159-572320 (2026-08-18)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 d.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.
Numero di riferimento:
ID 2702
Breve descrizione:
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 dlgs 36/2023 e ss.mm.ii.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di fornitura di personale, compreso personale temporaneo ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 500 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
ID 2702
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Descrizione dell'appalto:
Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato mediante Accordo Quadro, ai sensi degli artt. 59, 71, 107 e 108 d.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.
Localitร : Catania
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Catania ๐๏ธ
Durata: 24 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-10-25 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Criterio dell'offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-28 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-28 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-18 12:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Garanzia provvisoria
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Fondi di bilancio Sidra
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Come previsto nella documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Sidra Spa
Numero di registrazione nazionale:
03291390874
Codice postale: 95126
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: sidraspa@pec.it ๐ง
Telefono: +39095544111 ๐
Attivitร principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://sidraspa.acquistitelematici.it/tender/2702 ๐
URL di partecipazione: https://sidraspa.acquistitelematici.it/tender/2702 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sicilia - Catania
Numero di registrazione nazionale:
93159470876
Codice postale: 95125
Cittร postale: Catania
Regione: Catania ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +39 0957530411 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 159-572320 (2026-08-18)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐