Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa?- • Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccanici di edifici › Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici di edifici
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 8 710 800 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Durata: 36 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici di edifici 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Luogo: mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Universita' degli studi di brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Piazza del Mercato 15
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Francesco BIANCHI
E-mail: ammcentr@cert.unibs.it 📧
Telefono: 0302989338 📞
URL: www.unibs.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: TAR Lombardia Sez. Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via C. Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda al disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584563 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Breve descrizione:
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 8 710 800 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto:
Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Mostra di più
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Rinnovo: l’Università si riserva la facoltà di rinnovare il contratto, alle medesime condizioni, comprensivo di qualsiasi forma di eventuali opzioni, per una durata massima pari ad ulteriori 36 mesi, per un importo stimato di € 3.111.000,00 + iva. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto.
Proroga: l’Università si riserva la facoltà di prorogare il contratto, alle medesime condizioni, per eventuali ulteriori 12 mesi, per un importo stimato di € 1.037.000,00 + iva. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto.
Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Università può imporre all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’operatore economico non può far valere il diritto alla risoluzione.
Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera d) del Codice: l’Università si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale a seguito di rilevazioni, fusioni, scissioni, acquisizione con un nuovo contraente che soddisfi i criteri di selezione qualitativa stabiliti inizialmente e sia in possesso dei requisiti di carattere generale e di idoneità professionale, purché ciò non implichi altre modifiche sostanziali al contratto.
Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 8.710.800,00 + iva così suddiviso: - importo per il primo periodo contrattuale (36 mesi) € 3.111.000,00; - eventuale rinnovo (36 mesi) € 3.111.000,00; - eventuale proroga (12 mesi) 1.037.000,00; - importo massimo del quinto d’obbligo, calcolato anche per l’opzione rinnovo e proroga, € 1.451.800,00.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Il prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici di edifici 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Luogo: mediante video conferenza, secondo quanto indicato nel disciplinare di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Universita' degli studi di brescia
Numero di registrazione nazionale:
98007650173
Indirizzo postale: Italia
Piazza del Mercato 15
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Francesco BIANCHI
E-mail: ammcentr@cert.unibs.it 📧
Telefono: 0302989338 📞
URL: www.unibs.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
La procedura di gara è gestita con il Sistema telematico Sintel, accessibile dal sito www.ariaspa.it, la cui descrizione e modalità di utilizzo è precisata nel disciplinare e allegati, nonché nei manuali tecnici. Tutte le informazioni riguardanti la presente procedura sono contenute nel disciplinare di gara e allegati a cui si rimanda: trattamento dati, elezione domicilio, termine vincolatività offerta, ricorso al TAR, garanzia provvisoria, pagamento del contributo a favore dell’ANAC, spese registrazione contratto, imposta di bollo, etc. La stazione appaltante ricorrerà alla c.d. inversione procedimentale ai sensi dell’art. 107, comma 3, D.Lgs. n. 36/2023 smi.
Mostra di più
Nome: TAR Lombardia Sez. Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Indirizzo postale: Via C. Zima 3
Codice postale: 25121
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbs-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda al disciplinare
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584563 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di riparazione e manutenzione (>20 nuovi appalti)