PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA PER L’AUTONOMIA E LA COMUNICAZIONE PERSONALE DEGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI PER I SERVIZI GESTITI DAL COMUNE DURANTE IL PERIODO SCOLASTICO DEI MINORI FREQUENTANTI LE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO E DEL SERVIZIO DI CENTRI ESTIVI. PERIODO 01.09.2026-31.08.2029

Centrale Unica di Committenza Fossano Cervere

PROCEDURA APERTA PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA PER L’AUTONOMIA E LA COMUNICAZIONE PERSONALE DEGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

Scadenza

Deadline 2026-10-05

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA PER L’AUTONOMIA E LA COMUNICAZIONE PERSONALE DEGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI PER I SERVIZI GESTITI DAL COMUNE DURANTE IL PERIODO SCOLASTICO DEI MINORI FREQUENTANTI LE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO E DEL SERVIZIO DI CENTRI ESTIVI. PERIODO 01.09.2026-31.08.2029
Numero di riferimento: 558ccf2c-66f1-445a-bd59-26ade15349be@2011-G-121
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA PER L’AUTONOMIA E LA COMUNICAZIONE PERSONALE DEGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale per disabili 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1762571.43 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: 558ccf2c-66f1-445a-bd59-26ade15349be@2011-G-121/LOT-0001
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI)
Descrizione dell'appalto:
SERVIZIO DI ASSISTENZA PER L’AUTONOMIA E LA COMUNICAZIONE PERSONALE DEGLI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI PER I SERVIZI GESTITI DAL COMUNE DURANTE IL PERIODO SCOLASTICO DEI MINORI FREQUENTANTI LE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO E DEL SERVIZIO DI CENTRI ESTIVI. PERIODO 01.09.2026-31.08.2029
Mostra di più
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cuneo 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2028-08-31 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 23:59:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: Appalto sopra soglia

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Fossano Cervere
Numero di registrazione nazionale: 00214810046
Servizio: Centrale Unica di Committenza Fossano Cervere
Indirizzo postale: v. Roma, 91
Codice postale: 12045
Città postale: Fossano
Regione: Cuneo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Daniela Ghigo
E-mail: fossano@cert.ruparpiemonte.it 📧
Telefono: 01721949403 📞
URL: http://www.comune.fossano.cn.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://comune.fossano.cn.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://fossano-cervere.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=121 🌏
URL di partecipazione: https://fossano-cervere.tuttogare.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Piemonte
Numero di registrazione nazionale: TPO-001
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.to@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 011 5576411 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-608361 (2026-09-01)